Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча глав МИД Армении и Молдовы

16-го ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с прибывшим с рабочим визитом в Ереван вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андреем Галбуром.

 


Приветствуя гостя, Эдвард Налбандян отметил, что Армения придает важность углублению дружественных отношений с Молдовой.
Встреча началась с в формате тет а тет, затем продолжилась в расширенном составе. Стороны детально обсудили различные вопросы двухсторонней и многосторонней повестки дня, актуальные международные и региональные проблемы.
Состоялся обмен мнениями вокруг шагов с целью дальнейшего развития сотрудничества между двумя государствами, были обсуждены пути придания нового импульса торгово-экономическому взаимодействию, была отмечена важность активизации обменов в научно-образовательной и культурной сферах.

Эдвард Налбандян и Андрей Галбур коснулись активизации межпарламентских связей, проведения консультаций между министерствами иностранных дел, укрепления взаимодействия в рамках международных организаций.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил своему молдавскому коллеге переговоры вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС. В свою очередь, господин Галбур представил последние развития в процессе европейской интеграции Молдовы.

На повестке дня стоял также вопрос мирного урегулирования региональных конфликтов. Собеседники сошлись во мнении, что все конфликты должны быть разрешены исключительно мирным путем. В этом контексте Эдвард Налбандян представил своему молдавскому коллеге предпринимаемые Арменией и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия по созданию соответствующих условий с целью продвижения переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В конце встречи министры подписали 4 документа: соглашения об отмене визового режима для граждан Армении и Молдовы, сотрудничестве в сфере туризма, а также науки и образования, программу консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2017-2018гг., затем выступили с совместной пресс-конференцией.

 

Источник: МИД Армении