Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Шведов: Россия во время председательства в СНГ намерена работать над устранением технических барьеров в торговле


Россия во время председательства в СНГ намерена работать над устранением технических барьеров в торговле. Об этом заявил сегодня в посольстве России в Минске на презентации Концепции председательства России в СНГ в 2017 году постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Шведов.

По словам представителя России, СНГ демонстрирует свою жизнеспособность и играет реальную объединительную роль перед лицом возникающих вызовов. "Успехи нашего дальнейшего сотрудничества и эффективного движения вперед могут быть результатом только совместной работы всех государств-членов", - уверен он. Андрей Шведов заявил, что Россия во время своего председательства намерена обеспечить преемственность имеющегося курса, и рассказал о некоторых приоритетах, в том числе в плане укрепления и совершенствования Содружества. Один из приоритетов связан с экономической сферой. "Считаем необходимым уделить первоочередное внимание выполнению стратегии экономического развития Содружества, реализации возможностей, заложенных в договоре о зоне свободной торговли. В частности, намерены сосредоточиться на устранении еще имеющихся технических барьеров в торговле, на обеспечении равноправного доступа на рынки наших стран, расширении взаимодействия в области электронной торговли, госзакупок и технического регулирования", - сказал Андрей Шведов. Он выразил мнение о необходимости более широкого использования наработок иных региональных объединений, в которых участвуют государства СНГ, в частности ЕАЭС, для продвижения экономической интеграции на площадке Содружества.

Подчеркивалась необходимость дальнейших шагов по координации внешнеполитической деятельности, продвижению на различных международных площадках согласованных позиций по актуальным вопросам мировой политики.

Андрей Шведов также заявил о важности наращивания сотрудничества в ООН с региональными структурами, которые обладают более тонким пониманием ситуации и общего внутриполитического контекста на местах. "Вроде бы очевидная идея взаимосвязанности, сопряжения интеграционных процессов, "интеграции интеграций" по-прежнему наталкивается на нежелание Запада рассматривать региональные объединения, действующие на пространстве СНГ, в качестве состоявшихся образований и равноправных партнеров", - отметил он.

"Надеюсь, что происходящие в мире события и внутренние процессы в том же Евросоюзе будут подталкивать их к более адекватному восприятию интересов других государств и региональных объединений. Верим в перспективу создания единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана в интересах обеспечения устойчивого развития евразийского континента. Убеждены, что взаимодополняемость экономик, использование их естественных преимуществ могло бы способствовать поступательному объединению рынков, возможности сообща эффективно решать многие проблемы. У СНГ есть свое место и роль в этом процессе", - резюмировал представитель России.

В соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года председательство в СНГ перейдет к России с 1 января 2017 года. В этой связи Президентом Владимиром Путиным утверждена Концепция председательства Российской Федерации в СНГ в 2017 году и План мероприятий по ее реализации.

Концепция закрепляет основные цели и задачи российского председательства. В их число входит дальнейшее развитие СНГ, укрепление международного авторитета и влияния организации, повышение эффективности работы структур и органов Содружества, содействие сопряжению разноуровневых интеграционных процессов на пространстве СНГ, развитие сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью. Кроме того, уделяется большое внимание мероприятиям, посвященным Году семьи в СНГ. Для реализации Концепции разработан соответствующий План мероприятий, включающий 54 мероприятия во всех обозначенных в ней сферах взаимодействия в СНГ.

 

*   *   *

Российская сторона поддерживает идею о необходимости крупных совместных проектов в формате СНГ

Российская сторона поддерживает идею о необходимости крупных совместных проектов в формате СНГ. Об этом заявил сегодня в посольстве России в Минске на презентации Концепции председательства России в СНГ в 2017 году постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Шведов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Шведова, свежие идеи придадут импульс развитию Содружества. "Было бы важным, и я полностью солидарен с мыслью, высказанной Президентом Беларуси на встрече с главами правительств наших стран, о желательности и необходимости запуска и реализации в формате СНГ крупных совместных проектов", - сказал он.

Приоритетом российского председательства в СНГ станет совершенствование деятельности Содружества, повышение его эффективности. "Будем последовательно стремиться к тому, чтобы все принимаемые в СНГ решения имели максимальную практическую отдачу, вписывались в общий интеграционный процесс. Стоит задача адаптировать СНГ к современным реалиям, избавиться от излишнего бюрократизма, разумно и бережно расходовать финансовые средства", - отметил представитель России.

Он также подчеркнул, что отношения со странами СНГ являются безусловным приоритетом российской внешней политики.

В соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года председательство в СНГ перейдет к России с 1 января 2017 года. В этой связи Президентом Владимиром Путиным утверждена Концепция председательства Российской Федерации в СНГ в 2017 году и План мероприятий по ее реализации.

Концепция закрепляет основные цели и задачи российского председательства. В их число входит дальнейшее развитие СНГ, укрепление международного авторитета и влияния организации, повышение эффективности работы структур и органов Содружества, содействие сопряжению разноуровневых интеграционных процессов на пространстве СНГ, развитие сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью. Кроме того, уделяется большое внимание мероприятиям, посвященным Году семьи в СНГ. Для реализации Концепции разработан соответствующий план, включающий 54 мероприятия во всех обозначенных в ней сферах взаимодействия в СНГ.

 

Источник: БЕЛТА