Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ провела ряд встреч в рамках мониторинга президентских выборов в Узбекистане

Миссия наблюдателей от СНГ (далее – Миссия) продолжает осуществлять свои функции. Члены Миссии провели встречи с руководством Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

В ходе беседы в Верховном Суде было отмечено, что за годы независимости в республике накоплен позитивный опыт проведения демократических выборов. Постоянное совершенствование законодательства о выборах направлено на дальнейшее укрепление гарантий избирательных прав граждан.

При посещении Генеральной прокуратуры члены Миссии были проинформированы о состоянии законности в период подготовки президентских выборов.

На встрече в Министерстве внутренних дел наблюдателям от СНГ была предоставлена информация о принимаемых органами правопорядка мерах, связанных с проводимой в республике избирательной кампанией.

Наблюдатели от Содружества ознакомились с работой участковых избирательных комиссий Самаркандской области и констатируют, что комиссии обеспечены средствами связи, правовой и методической литературой. В помещениях УИК вывешены списки избирателей для ознакомления, размещены инфограммы о порядке голосования, о порядке составления списков избирателей, о процедуре досрочного голосования. В помещениях для голосования оборудованы медицинские кабинеты, а также комнаты матери и ребенка.

Миссия продолжает наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Узбекистан.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ