Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча президентов Беларуси и России

 


 

Рабочий визит А.Лукашенко в Российскую Федерацию

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 ноября совершил рабочий визит в Российскую Федерацию, в ходе которого состоялись переговоры с Президентом России Владимиром Путиным.

Александр Лукашенко в начале встречи подчеркнул, что Беларусь и Россия в условиях мировых кризисов вынуждены совместно оперативно реагировать на них. "Мы не изолированы от этого. Есть оперативные вопросы, которые мы должны быстро решать, – сказал Глава белорусского государства. – Думаю, мы оговорим эти вопросы, которые время от времени возникают, и, как всегда, примем самое точное решение".

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул важность торгово-экономического сотрудничества двух стран. Он констатировал, что в прошлом и нынешнем годах имеет место некоторое снижение белорусско-российского товарооборота. "Но исходим из того, что это все явления временные", – убежден Президент России.

Переговоры в Кремле предваряло совместное участие Александра Лукашенко и Владимира Путина в торжественной церемонии поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием. Мероприятие состоялось в Храме Христа Спасителя.

Президент Беларуси в своем выступлении на церемонии отметил вклад Патриарха Кирилла в упрочение духовного единства Беларуси и России.

"В Беларуси Вы пользуетесь самым заслуженным авторитетом и народной любовью. Вас знает каждый человек - и христианин, и мусульманин, и представители других конфессий. Это результат Ваших трудов и доброго отношения к нашей стране как Предстоятеля Русской православной церкви, – сказал Александр Лукашенко. – Под Вашим первосвятительским руководством Православная церковь способствует упрочению духовного единства наших славянских народов Беларуси и России, основанного на таких христианских ценностях, как миролюбие, взаимопомощь, гуманизм и справедливость".

Глава государства также выразил признательность за то внимание, которое Патриарх Кирилл проявляет к белорусскому народу. "Каждый Ваш визит на белорусскую землю становится значимым событием. Где бы Вы ни проводили богослужение - в легендарном Полоцке, героическом Бресте, древнем Витебске или в стольном Минске - всюду Вас принимали как своего доброго пастыря и наставника", – сказал Александр Лукашенко.

"Сегодня, когда мир сотрясают войны, религиозные и межнациональные конфликты, особым смыслом наполняются слова преподобного Сергия Радонежского "Единением и любовью спасемся". Благодаря Вашей активной жизненной позиции Церковь играет важную роль в поддержании согласия в обществе, дружбы и сотрудничества между народами, сохранении мира и стабильности на планете", – уверен белорусский лидер.

В качестве подарка Глава белорусского государства преподнес Патриарху Кириллу Слуцкий пояс и картину, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте.

 

Источник: Пресс-служба Президента Беларуси

 


 

Встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко

В ходе встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений, перспективы продвижения евразийской интеграции, актуальные международные проблемы.

* * *

В.Путин: Уважаемый Александр Григорьевич, мы с Вами встречаемся регулярно и достаточно часто. И всегда есть о чём поговорить, потому что объём наших отношений очень большой.

Россия остаётся торгово-экономическим партнёром номер один для Белоруссии, а Белоруссия входит в пятёрку крупнейших торгово-экономических партнёров России.

Правда, имея в виду известные всем нам обстоятельства, в прошлом году было небольшое снижение, в первом полугодии этого года тоже есть небольшое, где?то 8 процентов. Но исходим из того, что это всё явления временные, а главное, что у нас есть не просто большие проекты. Главное – что создан механизм и воспроизводства объёма наших торгово-экономических связей, и их диверсификации.

В рамках существующих и созданных нами и при Вашей активной поддержке институтов мы не только в состоянии всё это восстановить, но и, безусловно, двигаться дальше.

Продолжаются взаимные инвестиции. В белорусскую экономику российских инвесторов и белорусских инвесторов – в российскую экономику. Продолжается расширение кооперации, в том числе в сфере машиностроения, сельхозмашиностроения. Всё это предпосылки для того, чтобы двигаться дальше.

Я очень рад возможности увидеться с Вами ещё раз, на этот раз по такому приятному поводу, как юбилей нашего Патриарха. Но, как обычно бывает, мы любую возможность используем для деловых дискуссий, для обсуждения наших текущих дел и планов на ближайшую перспективу.

А.Лукашенко: Владимир Владимирович, во?первых, хочу поблагодарить Вас за приглашение и хорошую идею, поданную Вами примерно две недели назад: вместе приехать и поздравить нашего Патриарха с юбилеем, что мы и сделали. Это хороший штрих к отношениям двух президентов, двух народов, близких, родных народов. И Вы, наверное, почувствовали в зале отношение всех присутствующих к тому, что два президента близких народов прибыли для того, чтобы поздравить нашего Патриарха.

Вы абсолютно правы, мы всегда так поступаем. Все наши хорошие, приятные дела, действительно, на перекрёстке с рабочими делами. В это бурное время, когда на нас накатывают то с одной стороны, то с другой разного рода кризисы, мы не изолированы от этого. Есть вопросы, которые мы должны оперативно, быстро решать. Думаю, мы оговорим эти вопросы, которые время от времени возникают, и, как всегда, примем самое точное решение.

Ещё раз благодарю Вас за возможность сегодня побывать здесь, в Кремле, и обсудить наше насущное.

<…>

Источник: Пресс-служба Президента России