Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР 24» к 25-летию СНГ: Интересные факты об Азербайджане

 


Содружеству независимых государств - 25 лет. В СНГ входит 11 государств. Среди них и Азербайджан. «МИР 24» решил вспомнить некоторые интересные факты об этой стране.

В Азербайджане проживает почти 10 миллионов человек. Наибольший рост населения был зафиксирован на рубеже XIX-XX веков. За 60 лет количество жителей увеличилось более чем в 30 раз.

Столица Азербайджана - Баку. Однако мало кому известно, что это название с персидского означает «удар ветра». Кстати, город считается одним из самых интернациональных в мире - там проживают представители более 70 национальностей.

Площадь Азербайджана сравнительно небольшая - около 90 тысяч квадратных километров. Несмотря на это, страна расположена в девяти климатических зонах.

Наибольшее число грязевых вулканов в мире расположено именно в Азербайджане. Кстати, некоторые из них по структуре и строению крайне напоминают возвышенности на Марсе.

В поселке Сураханы есть необычный храм Атеш-гях, что переводится как «Дом огня». Это уникальное сооружение построено на месте «вечных огней». Это горит выходящий из-под земли природный газ.

В этой стране пробурили первую в мире нефтяную скважину и спустили на воду первый танкер. А в 1930 году в Баку был разработан новый метод бурения, который применяется по всей планете. По нему скважины делают не вертикальными, а наклонными.

Один из символов Азербайджана - ковер. И хотя в столице его можно купить на каждом шагу, цены на изделия довольно высокие. И могут достигать 2 тысяч долларов. Кстати, в 2014 году в Баку даже был открыт Музей ковра.

Если же вернуться в советские времена, то именно в Азербайджане была запущена первая электричка в СССР и построен единственный на тот момент завод кондиционеров.

 

Источник: МИР24