Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год 20-летия СНГ будет наполнен интересными и значимыми мероприятиями – С. Лебедев

25 февраля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ.

В мероприятии принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В интервью журналистам он сообщил, что в повестку дня заседания вошли вопросы, касающиеся выполнения Плана мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, и проведения Межгосударственной выставки «СНГ – 20 лет».

План включает 36 мероприятий, которые пройдут во всех странах Содружества. В частности, главы государств намерены принять Заявление в связи с 20-летием СНГ, в Минске состоится Международная научно-практическая конференция «20 лет СНГ». Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» покажет цикл передач о вкладе государств – участников в развитие Содружества. Будут проведены «Недели СНГ», специализированные форумы, фестивали, конкурсы, спортивные соревнования и другие мероприятия.

Межгосударственная выставка «СНГ – 20 лет», которая пройдет с 28 июня по 3 июля в Москве, также является частью Плана, – уточнил Сергей Лебедев. Она будет состоять из двух блоков. Первый будет посвящен итогам сотрудничества и интеграции государств Содружества за прошедшие 20 лет, второй составят национальные экспозиции стран, где они представят свои последние достижения в экономике, социальной и культурной сферах, образовании, энергетике, транспорте. «Таким образом, каждый посетитель вставки сможет воочию оценить наши достижения, которых государства добились как по отдельности, так и совместными силами в рамках СНГ», – отметил он.

По словам Сергея Лебедева, одним из мероприятий выставки станет Международная научно-практическая конференция по повышению продовольственной безопасности стран Содружества. Кроме того, запланированы тематические «круглые столы», Гуманитарный форум «Молодое поколение – жизнь без границ», фестиваль культуры и народных традиций.

В беседе с журналистами Председатель Исполкома СНГ поделился своими впечатлениями о недавнем визите в Украину, где встретился с руководством республики. На встречах обсуждались вопросы участия Украины в интеграционных процессах на пространстве Содружества.

«Все мои собеседники подтвердили искреннее и настойчивое желание активизировать свое участие в сотрудничестве в рамках СНГ. Сейчас Киев пересматривает соглашения и договоры, подписанные в Содружестве, на предмет возможного присоединения к тем документам, которые они раньше не приняли», – подчеркнул Сергей Лебедев.

В частности, по его словам, Украина уже присоединилась к Положению о Национальных координаторах государств – участников СНГ и Правилам процедуры высших уставных органов. В этом году она планирует присоединиться к Совету по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран Содружества. Также Украина намерена заполнить все свои квотные должности в уставных органах СНГ.

Сергей Лебедев напомнил, что 8 апреля в Киеве пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества, на котором планируется обсудить ряд вопросов, касающихся празднования 20-летия СНГ, гуманитарного сотрудничества и обеспечения безопасности.

Постпреды и члены КЭВ также подвели итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2010 году и рассмотрели ряд других вопросов взаимодействия в рамках Содружества.


Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ