Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Реальная роль СНГ, или почему Содружество «живет» уже 25 лет

Эксперты объяснили, зачем Содружество нужно странам, которые так стремились стать независимыми.

Содружеству Независимых Государств исполнилось 25 лет 8 декабря 2016 года. Срок для международной организации довольно внушительный, учитывая, что СНГ – «живет», а не просто существует в головах и на бумаге. За все годы его существования различные политологи, эксперты, все те, кто считают себя знатоками политики, неоднократно заявляли о бесполезности Организации. Довольно часто - это люди, далекие вообще от работы органов СНГ. 

Карта СНГ (фото: cisstat.com)

Редакция SNG.TODAY выяснила, что же думают те, кто непосредственно связан с деятельностью Содружества, кого можно назвать экспертами-практиками, а не просто далекими от реальности теоретиками. 

В России, по случаю перехода председательствования в СНГ к этой стране, прошли парламентские слушания, в которых участвовали самые настоящие участники функционирования этой структуры. Кстати, довольно часто можно услышать в этих кругах мысль, что СНГ – наследие СССР, распад которого стал крахом для многих государств. Общеизвестно, что сохранить некогда самую могущественную страну хотели 70 процентов населения. 

Так, в частности, считает и Первый зампред Госдумы РФ Иван Мельников. Он прямо сказал, что распад Союза – катастрофа, повлекшая потом и перекос внешней политики в сторону Запада. 

«Именно СНГ в те сложные 90-е годы было единственной международной региональной организацией, объединяющей большинство вновь созданных государств на постсоветском пространстве…»,- считает депутат Иван Мельников. 

Итогом существования СНГ в глобальном масштабе можно назвать и появление ряда межгосударственных структур, которые на практике сблизили государства, стремившиеся сначала к самостоятельности, а потом пожелавшие все-таки стать ближе к «братским народам» некогда общей страны. Речь идет об ОДКБ, Евразийском экономическом союзе, с которым хотят сотрудничать Иран, Индия. В целом же, СНГ, подчеркивает Мельников, обеспечивает больший круг участников и продолжает вносить существенный вклад в сотрудничество. Впереди - новые возможности: взаимодействие с рядом международных организаций, включая набравшую вес ШОС

Член Коллегии МИД России, директор Первого департамента стран СНГ, Михаил Евдокимов, также напомнил о трудных временах с момента обретения независимости в 1991 году. Именно СНГ, считает он, «помогло народам сохранить тесные дружественные связи, выстраивать новую модель многостороннего взаимодействия, на принципах доверия, равноправия, учёта интересов друг друга». 

Михаил Евдокимов (фото: cis.minsk.by)

Немногие знают, что в рамках Содружества функционирует около 70 органов отраслевого сотрудничества, из них - 33 в экономической сфере. Евдокимов уверен, что аналогов такой организации в регионе нет. Тем более, что из года в год страны только укрепляют взаимосвязь, создавая или используя сферы для взаимовыгодного сотрудничества. 

«Развивая наши отношения в СНГ, мы всегда помним, что содружество объединяет самых близких партнёров и добрых соседей на постсоветском пространстве», - охарактеризовал дух существования сотрудничества Михаил Евдокимов.

 

Источник: SNG.TODAY