Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Биржи СНГ объединят усилия для скоординированной политики в сфере биржевой торговли товарами

Биржи стран СНГ объединят усилия с целью обеспечения скоординированной политики в сфере биржевой торговли товарами на территории Евразийского экономического союза, сообщил пресс-секретарь ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Роман Янив по итогам совещания руководителей бирж - участниц Комитета по товарным рынкам при Международной ассоциации бирж стран СНГ (КТР МАБ СНГ), которое состоялось в московском офисе АО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ).

На совещании обсуждены предварительные итоги работы бирж - участниц комитета в 2016 году и предложения по развитию организации на 2017 год.

"Участники совещания выработали единое мнение о необходимости объединения усилий бирж с целью обеспечения скоординированной политики в сфере биржевой торговли товарами на территории Евразийского экономического союза", - отметил Роман Янив. В этой связи основное внимание планируется уделить взаимодействию с Евразийской экономической комиссией, формированию модели клирингового и расчетного обслуживания участников общего рынка, в том числе созданию системы минимизации рисков, а также ведению единой базы биржевых ценовых индикаторов и биржевой статистики.

По оценке первых лиц бирж-участниц, работа в КТР МАБ СНГ отвечает общим задачам в области формирования интегрированного организованного товарного рынка и создания объективных рыночных индикаторов по наиболее значимым сырьевым товарам. "При этом важным здесь является постоянный обмен опытом внедрения новых инструментов торговли, а также тесное взаимодействие с участниками рынка, регуляторами и рабочими органами ЕЭК", - подытожил Роман Янив.

 

Источник: БЕЛТА