Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К юбилею СНГ: Гянджа готова к миссии культурной столицы Содружества (МТРК "МИР")

 


25 лет Содружеству Независимых Государств. Как изменились судьбы жителей некогда одной страны? Азербайджанский город Гянджа объявлен культурной столицей СНГ 2017 года, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Заур Мустафаев.

400 километров на запад от Баку. Исторический центр страны и родина великого Низами. Как напоминание об этом - прямо на въезде в город огромное панно из гранита и мрамора с героями одной из его лирических поэм.

«Этот город находится на пересечении древних караванных дорог, его архитектурные памятники и музеи очень привлекательны. Этот город всегда играл очень важную роль в поэтической жизни страны», - отметила сотрудница Министерства культуры и туризма Азербайджана Нурия Мамедова.

Мавзолей Низами стал местом паломничества у туристов. Сотни гостей из Содружества и Европы приезжают в Гянджу, чтобы увидеть своими глазами этот памятник архитектуры.

«В строительстве комплекса, созданного по мотивам произведений Низами Гянджеви, были использованы традиции древней азербайджанской архитектуры. В комплексе установлены скульптурные композиции, посвященные каждой из поэм Низами Гянджеви», - пояснила директор мемориального комплекса Гюльнара Исмаилова.

Гянджа - это и город ремесленников. Там до сих пор сохранили старинную технику плетения ковров. Мастерицы используют шерстяные, шелковые и даже золотые нити. Любовь к ковроделию девочкам прививают со школы.

«Наш культурный центр один из самых посещаемых в Гяндже. Здесь собраны работы всей культурной жизни населения города. У нас представлены ручные работы именитых мастеров. К 25-летию СНГ у нас будет подарок в виде ковра, на котором будут изображены главные 25 узоров традиционного ремесла», - рассказала научный сотрудник музея Гюнай Ибрахимова.

В 2017-м Гянджа станет культурной столицей Содружества. Там надеются, что этот статус привлечет еще больше гостей во второй по величине город страны. В этом году его посетили свыше 400 тысяч туристов, большинство - из России.

 

Источник: МИР24