Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (6–10 августа 2012 года)


В штаб-квартире СНГ 10 августа состоялся брифинг, посвященный парламентским выборам в Республике Беларусь.

Как сообщалось ранее, Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб с 25 июля 2012 года на основании приглашения Республики Беларусь приступили к мониторингу парламентских выборов.

На сегодняшний день в составе Миссии аккредитованы 28 долгосрочных наблюдателей, которые работают во всех областях республики и городе Минске. В ближайшее время будет аккредитована еще группа долгосрочных наблюдателей.

Мониторинг выборов Миссия осуществляет на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса.

Наблюдатели отмечают, что предвыборные мероприятия проходят в соответствии с Избирательным кодексом и в спокойной обстановке. Подготовку и проведение выборов обеспечивают Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, а также окружные и участковые избирательные комиссии. Присутствуя на заседаниях ЦИК, наблюдатели отмечают, что ее работа строится на основе коллегиальности, свободного, открытого обсуждения и решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии. Заседания, о которых сообщается заранее, проходят с участием международных наблюдателей, национальных наблюдателей от политических партий и других республиканских общественных объединений, широко освещаются средствами массовой информации. На Интернет-сайте Центризбиркома можно получить полную информацию, которая касается избирательной кампании. В помощь окружным и участковым избирательным комиссиям в целях обеспечения единообразного применения норм Избирательного кодекса подготовлены методические разъяснения.

Первые результаты наблюдения говорят о том, что в Беларуси созданы все необходимые условия для его проведения. Изучая работу окружных избирательных комиссий, наблюдатели посетили каждую вторую комиссию из ста десяти образованных, причем побывали во всех областях республики и городе Минске. К примеру, в Минске из 20 образованных комиссий наблюдатели посетили 18, в Витебской области из 14 – 10, в Гродненской из 13 – 10.

Во время посещения наблюдателям была предоставлена возможность ознакомиться с протоколами заседаний комиссий, документами, которые касаются избирательной кампании, побеседовать с членами избиркомов. И как отметили наблюдатели, руководство и члены окружных избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

Завершившийся этап выдвижения и формирования окружных избирательных комиссий, по мнению наблюдателей, прошел в соответствии с Календарным планом подготовки и проведения выборов.

На 1 тыс. 430 мест в окружных избирательных комиссиях претендовали 2 тыс. 127 человек. Чуть более 59 % выдвигались политическими партиями и общественными объединениями, 30 % – гражданами путем подачи заявлений, около 11 % – трудовыми коллективами. Почти такой же процент представительства сохранился и по итогам формирования комиссий.

Долгосрочные наблюдатели, посетив избирательные округа, убедились в том, что в установленные Избирательным кодексом сроки были зарегистрированы инициативные группы. В настоящее время идет сбор подписей инициативными группами в округах. Инициативные группы осуществляют сбор подписей путем обхода квартир, используют такую форму, как пикет на улице, не требующую соответствующего разрешения.

Наблюдатели от Содружества присутствовали в ряде заседаний по образованию участковых избирательных комиссий в городе Минске, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской областях и отмечают, что их формирование прошло в соответствии с Избирательным кодексом.

Что касается оценки избирательного законодательства, то согласно статье 13 Избирательного кодекса Республики Беларусь, Миссия изложит ее после дня голосования.

Необходимо подчеркнуть, что штаб Миссии в рамках мониторинга избирательной кампании взаимодействует с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями в ходе избирательной кампании. В этих целях руководству Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Центризбиркома направлены письма с просьбой предоставлять информацию о поступивших к ним обращениях участников избирательного процесса и результатах их рассмотрения.

Перед журналистами выступили и ответили на вопросы долгосрочные наблюдатели от Содружества Независимых Государств Владимир Кику и Георгий Хосроев.

 

*     *     *

Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 августа в Москве, стало обсуждение проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы.

Проект документа внесен на рассмотрение Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и согласован на заседании экспертной группы в мае текущего года. При этом экспертами было отмечено, что планы приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества являются конструктивным и эффективным инструментом координации многостороннего взаимодействия стран Содружества в гуманитарной сфере.

Примечательно, что в проект Плана на 2013–2014 годы включены мероприятия, которые будут проведены в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды. Эти мероприятия разрабатывались с учетом Решения Совета министров иностранных дел СНГ от 6 апреля 2012 года об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

В Содружестве Независимых Государств сложилась практика объявления и проведения в государствах – участниках СНГ годов гуманитарной тематики в увязке с двухлетними планами мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества. Так, План на 2009–2010 годы, одобренный Советом глав правительств Содружества 22 мая 2009 года, был приурочен к Году молодежи (2009 год) и Году науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств (2010 год), а также содержал мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Аналогичный План на 2011–2012 годы, одобренный Советом глав правительств Содружества 19 ноября 2010 года, включал мероприятия, приуроченные к Году историко-культурного наследия (2011 год) и Году спорта и здорового образа жизни в СНГ (2012 год).

Проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы наряду с мероприятиями Года экологической культуры и охраны окружающей среды содержит также мероприятия общегуманитарного характера, в области культуры, науки и образования, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания и полиграфии, спорта и туризма, работы с молодежью.

На заседании КЭВ при ЭС СНГ были рассмотрены проекты документов об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО государств – участников СНГ, обеспечении деятельности Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран Содружества в 2011 году и выделении ассигнований на создание и развитие системы ПВО в 2013 году, а также некоторые другие, по которым приняты соответствующие решения.

 

*      *     *

На прошлой неделе, 3 августа, в Москве проведены консультации представителей внешнеполитических ведомств и посольств государств – участников СНГ по вопросам повестки дня 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В них участвовали делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины (в качестве наблюдателя), а также Исполнительного комитета СНГ.

Состоялось обсуждение приоритетов государств – участников СНГ на
67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, правочеловеческой проблематики, вопросов устойчивого развития, включая итоги Конференции «Рио+20», административно-бюджетных вопросов, а также выборов в органы ООН.

Участники консультаций были единодушны в том, что 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН призвана содействовать укреплению многосторонних начал в мировой политике на основе норм международного права и уважения принципа неделимости безопасности. Отмечалась важность максимального задействования механизмов и потенциала ООН в интересах содействия экономическому развитию на пространстве Содружества Независимых Государств.

Консультации выявили заинтересованность участников на углубление координации и взаимодействия «на площадке» ООН. Достигнута договоренность о продолжении регулярных контактов между делегациями государств – участников СНГ в ходе 67-й сессии Генассамблеи ООН.

 


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ