Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление постпредов восьми стран СНГ при ОБСЕ по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Заявление постоянных представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан при ОБСЕ по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на заседании Постоянного совета ОБСЕ,
Вена, 4 мая 2017 года


9 мая будет отмечаться одна из наиболее памятных и священных дат в мировой истории – 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

День Победы по праву вошел в историю как символ доблести и героизма, беспримерного подвига и тяжелейших испытаний, выпавших на долю десятков миллионов людей, которые, в том числе, ценой своей жизни отстояли свободу и избавили человечество от нацизма.

Мы высоко ценим вклад в общую Победу во Второй мировой войне государств антигитлеровской коалиции, решающую роль в которой сыграли народы Советского Союза, разгромившие основные силы вермахта, и других стран, оказывавших сопротивление нацизму. Отдаем дань памяти людям всех национальностей и стран, погибшим в борьбе с этим злом на фронтах, в партизанских отрядах, под бомбежками, замученным в лагерях смерти, ставшим жертвами оккупации нацистским режимом и лишений. Преклоняемся перед теми, кто самоотверженно трудился на благо общей Победы в тылу.

В этой связи сегодня хотели бы напомнить и еще об одной важной дате – 11 апреля, которая отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд в апреле 1945 года.

Попытки сфальсифицировать историю Войны и стереть трагические уроки истории из нашей памяти неприемлемы. Наша обязанность – заботиться о ветеранах войны и узниках концлагерей, которых с каждым годом становится все меньше; оберегать светлую память обо всех жертвах нацизма, сохранять места их захоронений и установленные в их честь памятники, не допускать их осквернения. 

Совместными усилиями мы должны противодействовать любым попыткам обелить преступления нацистов и их пособников, осужденных Нюрнбергским трибуналом, добиваться наказания тех, кому до сих пор удавалось избегать справедливого возмездия. Подобные преступления не имеют срока давности.

Памятуя о том, что стремление к практическому воплощению теорий расового превосходства стало одной из главных движущих сил Второй мировой войны, мы с глубокой озабоченностью отмечаем возрождение нацистской идеологии, тревожный рост связанных с ней проявлений агрессивного национализма, расизма, дискриминации, нетерпимости и ксенофобии. Этому необходимо решительно и бескомпромиссно противостоять.

В этой связи мы приветствуем принятую 19 декабря 2016 г. на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В нынешней международной обстановке считаем ее положения особенно актуальными.

На фоне множащихся вызовов безопасности и трансграничных угроз сегодня вновь востребовано объединение усилий государств на пространстве ОБСЕ в целях мирного разрешения существующих и предотвращения новых конфликтов. Мы убеждены, что это – единственный способ уберечь нынешнее и будущие поколения от бедствий новых войн.

Очередная годовщина Победы над нацизмом служит всем нам напоминанием о необходимости консолидации усилий международного сообщества, включая государства-участники ОБСЕ, на основе принципа неделимости безопасности, в том числе в целях выработки устойчивого иммунитета к вирусу нацизма и его проявлений и недопущения повторения той катастрофы XX века, которой стала Вторая мировая война.

 

Источник: МИД России