Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 июля в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов стран Содружества

20 июля 2017 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Ожидается, что постоянные полномочные представители сформируют проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоятся в октябре нынешнего года в Сочи. В них включены вопросы, касающиеся дальнейшей адаптации Содружества к современным реалиям, документы, регламентирующие сотрудничество по широкому спектру направлений – от поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей до обеспечения воздушно-космической обороны.

Членам Совета постпредов будет также представлен проект повестки дня намеченного на ноябрь очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Кроме того, постоянные полномочные представители обсудят деятельность Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ, основной целью которого является взаимодействие в сфере охраны окружающей среды, здоровья населения, рационального использования природных ресурсов для достижения устойчивого развития стран.

При активном участии членов Совета в государствах – участниках МЭС совершенствуется система государственного контроля (надзора) за состоянием окружающей среды, принимаются меры для воспроизводства живых ресурсов, сохранения и восстановления биологического разнообразия, развивается сеть заповедников, заказников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий и природных комплексов, принимаются меры к минимизации хозяйственной и иной деятельности в прилегающих к ним зонах. Разрабатываются общие подходы и осуществляются согласованные мероприятия по восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих общие для государств – участников Соглашения ареалы.

Подробную информацию по этому вопросу постпредам представит Секретарь Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ Ерлан Сарсекеев.

На заседании Совета постоянных полномочных представителей планируется также рассмотреть вопросы распределения квотных должностей между государствами – участниками Содружества в Исполнительном комитете СНГ на 2018–2020 годы и представления к награждению Грамотой СНГ.

Ожидается, что на заседании будет согласована кандидатура Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года.

Начало заседания Совета постпредов в 11.00.

Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам:
(+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ