Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство России наградило русскоязычные издания СНГ

О награждении почётными грамотами Правительства России русскоязычных зарубежных СМИ
Распоряжение от 10 июля 2017 года №1457-р. В 2017 году почётными грамотами Правительства России за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом награждены издательский дом «Звязда» (Республика Белоруссия), газета «Русское слово» (Республика Молдова), интернет-газета «Новости Узбекистана» (Республика Узбекистан) и издательский дом «Инфоринг Медиа» (Эстонская Республика).

Справка

Всемирный конгресс русской прессы (далее – Конгресс) – это глобальный форум русскоязычной журналистики, который ежегодно проходит в одной из стран мира.

В этом году Конгресс проходит в Минске.

Организаторы Конгресса – Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), Фонд сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой – фонд ВАРП.

В последние годы сложилась практика награждать почётными грамотами Правительства России наиболее авторитетные в своих странах русскоязычные зарубежные СМИ.

В 2016 году почётными грамотами Правительства России были награждены газеты «Вестник Кипра» (Республика Кипр), «Слово» (Португальская Республика) и «Вечёрка» (Республика Таджикистан) (распоряжение Правительства от 12 октября 2016 года №2148-р).

Подписанным распоряжением в 2017 году почётными грамотами Правительства России за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом награждены издательский дом «Звязда» (Республика Белоруссия), газета «Русское слово» (Республика Молдова), интернет-газета «Новости Узбекистана» (Республика Узбекистан) и издательский дом «Инфоринг Медиа» (Эстонская Республика).

Вручение грамот состоялось 12 июля в Минске.

 

Источник: Сайт Правительства России