Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 18 сентября в Минске

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло 18 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Первым вопросом постпреды обсудили ход реализации мероприятий, посвященных Году связи и информатизации. При этом особое внимание они уделили подготовке проектов Стратегии сотрудничества стран Содружества в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2015 года.

Целью этих документов являются обеспечение сотрудничества государств ? участников СНГ в построении и развитии информационного общества, объединение усилий и обеспечение эффективного взаимодействия при использовании информационно-коммуникационных технологий для дальнейшего развития национальной экономики, ликвидация «цифрового неравенства» в странах.

План действий определит согласованные конкретные направления реализации положений Стратегии, а также их исполнителей. Ими станут заинтересованные органы государственной власти государств – участников СНГ, в том числе осуществляющие руководство и координацию работ в области связи и информационно-коммуникационных технологий, органы отраслевого сотрудничества СНГ и рабочие органы Регионального содружества в области связи.

Постоянные полномочные представители также рассмотрели вопрос о готовности документов экономического блока к заседанию Совета глав правительств (СГП) СНГ, намеченному на 28 сентября в Ялте.

Как рассказал в интервью журналистам Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, проект повестки дня заседания СГП в целом был сформирован Советом постпредов еще в конце августа. В него были включены и документы, требующие одобрения Экономического совета СНГ, которое прошло 14 сентября в Ашхабаде.

«На заседании Экономсовета были приняты очень важные, полезные решения по многим вопросам, направленным на дальнейшее укрепление экономического сотрудничества. Часть из них, а конкретно девять вопросов, перейдут в повестку дня СГП», – пояснил он, отметив, что от встречи глав правительств можно ожидать «делового, откровенного и как всегда очень полезного разговора по дальнейшим направлениям экономического сотрудничества стран СНГ».

Сергей Лебедев также сообщил, что заседание в Ялте будет проходить параллельно со ставшим уже традиционным Международным инвестиционным бизнес-форумом государств – участников Содружества «Ялтинские деловые встречи». Планируется, что главы правительств стран СНГ примут в нем участие.

Отвечая на вопросы журналистов о ходе наблюдения за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Сергей Лебедев отметил хорошую организацию и открытость избирательной кампании, которые, по его мнению, станут залогом свободного волеизъявления граждан.

«Тщательная подготовка к проведению выборов, открытость самих выборов будут способствовать тому, что они пройдут демократично, что будет поставлен барьер каким-то махинациям, о которых нередко говорится в прессе. Мне представляется, что этого не должно быть и не будет», – подчеркнул он.

По словам Сергея Лебедева, органами, ответственными за проведение избирательной кампании, были созданы все необходимые условия для работы международных наблюдателей. Их в основной день голосования в составе Миссии наблюдателей от СНГ будет около 330 человек. Наблюдением будут охвачены все избирательные округа Беларуси, что позволит более объективно оценить избирательный процесс в целом. Вся собранная наблюдателями информация анализируется в Штабе Миссии в Минске. После ее всестороннего изучения Миссия приступит к подготовке текста заявления о результатах наблюдения, которое будет оглашено 24 сентября.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ