Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Общее дело под флагом Содружества

В мае текущего года Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ утвердила Концепцию общего миграционного пространства, а месяц спустя Президент РФ подписал Указ о Концепции государственной миграционной политики России на период до 2025 года. Эти события и послужили поводом для нашей встречи с заместителем Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Токтасыном БУЗУБАЕВЫМ.

— Токтасын Искакович, расскажите, пожалуйста, что представляет собой Концепция общего миграционного пространства государств — участников СНГ?

— Прежде всего это согласованная позиция стран в отношении характера и содержания миграционных процессов на пространстве Содружества. Здесь отражена система взглядов на формирование и реализацию межгосударственной политики по регулированию данных процессов. Документ разработан в соответствии со Стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 года, концепциями поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы, согласованной социальной и демографической политики, положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, законами, нормативными и модельными законодательными актами, рекомендациями, принятыми Межпарламентской Ассамблеей СНГ.

Разумеется, Концепция соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, обязательствам государств, вытекающим из международных договоров в сфере миграции, а также учитывает опыт наших стран, равно как и международный, по управлению миграционными процессами.

Кроме этого, Концепция является основой для целенаправленного и конструктивного взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества, бизнес-структур, действующих на территориях наших стран, а также отдельных граждан в решении задач в сфере миграции населения на пространстве СНГ.

— Каковы были предпосылки разработки Концепции?

— Главная из них — безвизовый режим, позволяющий нашим гражданам свободно перемещаться по территориям государств — участников СНГ. Создание общего миграционного пространства откроет новые возможности для развития интеграционных связей в социально-экономической сфере. Ведь избыток трудовых ресурсов в одних странах и их дефицит в других является стимулом для выработки одинаковых подходов в регулировании миграционных потоков между ними.

Очевидно, что если одни государства будут проводить миграционную политику с учетом только своих интересов, могут возникнуть серьезные издержки в экономической, политической, социальной и гуманитарной сферах взаимодействия со странами-партнерами. А это грозит взаимным недоверием, разобщением и конфронтацией, в чем, естественно, никто в СНГ не заинтересован.

— То есть противоречия удастся смягчить, а быть может, и снять?

— Да. Проведение единой миграционной политики должно повлиять на сокращение нелегальных форм миграции. Достижение этой цели может обеспечить интеграционное сотрудничество наших стран, позволяющее использовать возможности, возникающие в процессе партнерского сотрудничества, включая участие в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, с ориентацией на мировую экономическую систему.

— Как сегодня можно оценить межгосударственные миграционные процессы в СНГ?

— Прежде всего, несмотря на быстрое становление суверенитета постсоветских государств, для большинства населения этих стран миграционное пространство СНГ является общим: пересечение государственных границ, за некоторыми исключениями, не требует визы. Это облегчает гуманитарные контакты, сохраняет тесные семейные и культурные связи, по единым правилам работают объединенные системы управления транспортом и коммуникациями.

При этом основные миграционные потоки направлены в Россию. Так, в 1989–2010 гг. миграционный прирост российского населения в обмене со странами СНГ составил около 6,2 млн. человек, в т.ч. более 2,1 млн. — из стран Средней Азии, 1,9 млн. — из Казахстана и более 1,3 млн. — из Закавказья.

Сначала это были т.н. «вынужденные переселенцы», т.е. русские по национальности, переезжавшие на постоянное место жительства из других республик бывшего СССР. Постепенно, по мере изменения социально-экономической обстановки и обострения ситуации на рынках труда большинства стран СНГ, миграционные процессы трансформировались в трудовую миграцию. По ее развитию мы довольно быстро догоняем остальной мир. Численность граждан государств СНГ, участвующих в трудовой миграции, оценивается приблизительно в 8–10 млн. человек в год, однако только 2 млн. из них легально осуществляют трудовую деятельность.

Конечно, благодаря трудовой миграции снимается социальная напряженность в регионах с высоким уровнем безработицы, происходит экономическое развитие как государств-доноров, так и принимающих стран. Но одновременно возникают конфликты интересов между отдельными работодателями, трудящимися-мигрантами и принимающим обществом в целом. Все это происходит из-за отсутствия согласованной миграционной политики, в выработке и реализации которой и заинтересованы все страны СНГ.

— Значит, основной целью межгосударственной миграционной политики в СНГ является упорядочение интересов всех участников?

— Мы это называем гармонизацией интересов в области миграции населения на едином безвизовом пространстве для повышения эффективности использования трудового потенциала, устойчивого экономического роста, правовой и социальной защиты граждан, создания бесконфликтных условий переселения из одних стран в другие. При этом опорой должно служить развитие интеграционных процессов в экономике. Не менее важна стабилизация, а именно упорядочение миграционных процессов в общерегиональном масштабе для придания им прогнозируемого, контролируемого, а значит, эффективного характера.

Наряду с целями в Концепции прописаны и задачи. Чтобы получить максимальный эффект, мы обязаны полнее использовать преимущества межтерриториального разделения труда, усиливая кооперационные связи (особенно в областях высокотехнологичной и наукоемкой продукции), повышать миграционную мобильность, создавать условия для развития учебной миграции, осуществлять совместные проекты по эффективному использованию ресурсов и модернизации экономики. Сама жизнь требует сделать современной инфраструктуру торговли, включая транспорт, информационные системы, создание электронных торговых площадок, межгосударственных банков. Конечно, при этом нужен благоприятный инвестиционный климат для совместного использования финансовых ресурсов, обеспечивающих развитие конкурентоспособного производства.

Реализация миграционной политики стран СНГ должна состоять из двух этапов. Это модернизация функционирования общего миграционного пространства и разработка законодательного обеспечения и механизмов для перехода к нему.

Миграционная политика государств СНГ базируется на принципах согласования общих и национальных интересов, равноправия, соблюдения и защиты прав мигрантов, равно как и мигрантами, правовых норм принимающей страны, а также на сочетании интересов личности, общества и государства.

— Что в большей степени определяет характер и содержание миграционных процессов в СНГ?

— Прежде всего социально-экономическое развитие, уровень которого, как известно, в странах СНГ различается. К примеру, разница в зарплатах достигает 10-кратного размера, хотя по сравнению с 2000 г. она несколько снизилась.

Если процессы экономической интеграции в СНГ будут идти медленно, то в перспективе дистанция между нашими странами по уровням экономического развития будет только расти. Это скажется на масштабах и интенсивности миграции, и прежде всего трудовой. Сказываются также демография, занятость и рынок труда, природные и техногенные факторы.

— Как сегодня можно охарактеризовать рынок труда в СНГ?

— Численность экономически активного населения в I квартале 2012 г. в Содружестве оценивается в 138 млн. человек. При этом, по оценке Статкомитета СНГ, в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ) число безработных в марте т.г. в целом по странам Содружества составило около 9,2 млн. человек, или 6,7% от числа экономически активного населения.

Банк свободных вакансий, заявленных работодателями в службы занятости, составил 1,7 млн. мест, что на 18% больше, чем год назад, из которых почти 3/4 приходится на рабочие профессии. Рост трудоустройства незанятых граждан и числа свободных мест привел к некоторому ослаблению напряженности на рынке труда.

Хочу отметить, что показатели уровня регистрируемой безработицы значительно ниже уровня безработицы, определяемой по методологии МОТ. Расхождение этих данных с ведомственной статистикой обусловлено тем, что значительная часть безработных предпочитает вести поиск работы самостоятельно, не вставая на учет, а также тем, что ряд категорий граждан, ищущих работу (студенты, учащиеся, пенсионеры, инвалиды и др.), в соответствии с национальным законодательством не регистрируются безработными.

— Наверняка для оказания миграционных услуг необходимо создание межгосударственной инфраструктуры?

— Да, без этого не обойтись. В странах выезда надо подбирать кандидатов на вакансии в государствах трудоустройства, организовывать их подготовку и выезд с учетом заявок работодателей, помогать оформлять документы, отслеживать соблюдение трудовых договоров, помогать в адаптации, контролировать выезд трудового мигранта по истечении разрешенного срока пребывания и т.п.

Для выполнения всех этих функций необходимо создать систему центров, например, межгосударственных бирж труда, которые бы согласовывали спрос и предложение рабочей силы и перераспределяли трудовых мигрантов между государствами по заявкам работодателей. Такие центры могут быть созданы также на основных пунктах пропуска трудовых мигрантов через границы.

— Почему Концепция общего миграционного пространства утверждена именно Межпарламентской Ассамблеей СНГ?

— Наши страны делегировали Ассамблее право на осуществление мониторинга миграционной ситуации на пространстве Содружества. Это сделано потому, что Концепция в будущем может претерпеть изменения в случае таковых в характере миграционных процессов. Именно в компетенции МПА будет значиться анализ ситуации и подготовка предложений по модернизации этого документа.

— В адрес государств СНГ в прошлые годы нередко звучали обвинения в том, что они, якобы, не способны, а то и не желают бороться с незаконной миграцией. Особенно остро эта проблема стоит в России. Естественно, что она и стала одним из главных инициаторов разработки Концепции в целом для СНГ, а заодно создала собственную...

— Это ошибочное мнение. Сам факт принятия Концепции общего миграционного пространства государств — участников СНГ убедительно свидетельствует о том, что учитываются общие интересы. Кроме того, почти все страны Содружества давно имеют свои собственные программы государственной миграционной политики, нацеленные в том числе на минимизацию незаконной миграции.

Конечно, основные потоки мигрантов на территории СНГ направлены в Россию. Кроме нее только Казахстан и Беларусь имеют положительное сальдо в объемах трудовой миграции. Вполне естественно, что одним из главных инициаторов разработки Концепции общего миграционного пространства была российская сторона. Безусловную заинтересованность Москвы в разрешении проблем незаконной миграции подтверждает и принятая накануне Концепция государственной миграционной политики России на период до 2025 года.

Этот документ разрабатывался почти 7 лет и рассчитан на привлечение граждан других государств не только на работу, но и на постоянное место жительства. Причем предпочтение будет отдаваться профессионалам высокого класса, потенциальным инвесторам и бизнесменам. С этой целью в российской Концепции заложены такие новые принципиальные направления, как модернизация институтов разрешения на временное проживание и вида на жительство, создание балльной системы отбора мигрантов для получения ими вида на жительство, введение упрощенного порядка приобретения гражданства. Среди них — совершенствование механизма квотирования, который сегодня не позволяет малому и среднему бизнесу официально нанимать иностранную рабочую силу, упрощение правил въезда и пребывания на российской территории отдельных категорий иностранных граждан, развитие дешевых сегментов рынка арендного жилья, содействие распространению русского языка и русской культуры за рубежом.

Вместе с тем в документе предусмотрено и усиление ответственности за нарушение миграционного законодательства. К примеру, будут увеличены размеры штрафов и сроки лишения свободы за организацию незаконной миграции, нелегальное нахождение на территории РФ и нелегальное пересечение границы.

— Каковы результаты сотрудничества в сфере миграции в СНГ?

— С момента образования СНГ проблемам регулирования миграционных процессов уделялось большое внимание. И на сегодняшний день в Содружестве существует необходимая организационно-правовая основа для взаимодействия в этом направлении. Так, вопросами миграции занимаются Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите населения, Совместная комиссия по сотрудничеству в борьбе с незаконной миграцией и Совет руководителей миграционных органов, который координирует деятельность органов отраслевого сотрудничества в сфере миграции.

Условно взаимодействие стран можно разделить на два направления: сотрудничество в области трудовой миграции и в противодействии незаконной миграции. Оба они неразрывно связаны друг с другом.

Для развития сотрудничества в области трудовой миграции в СНГ приняты соглашения, регламентирующие вопросы охраны труда, взаимного признания прав на возмещение вреда, расследования несчастных случаев на производстве, требований по охране труда, к взаимопоставляемой продукции, нормирования труда, регулирования социально-трудовых отношений в транснациональных корпорациях, Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Что касается борьбы с незаконной миграцией, то в СНГ действуют соответствующая Концепция и Соглашение, Положение об общей базе данных о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым в страны СНГ закрыт, и порядке обмена информацией о незаконной миграции, Конвенция о приграничном сотрудничестве, одобрены модельные проекты Соглашения о реадмиссии и Протокола к нему. В прошлом году была принята очередная Программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 гг., а также подписано Соглашение о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств — участников Содружества Независимых Государств, над созданием которой в настоящее время ведется активная работа.

Сегодня всем странам понятно, что решать вопросы миграции необходимо комплексно, на основе четырех принципов — организованность, защита, интеграция и сотрудничество. Подтверждение такого подхода закреплено в Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 г. При этом приоритетами должны стать формирование условий для проведения согласованной миграционной политики, регулирование трудовой миграции, формирование общего рынка труда, обеспечение интеграции иммигрантов в общество и формирование у них уважительного отношения к законодательству, языку и культуре страны пребывания, противодействие незаконной миграции, повышение степени защиты паспортно-визовых документов, заключение соглашений о реадмиссии.

Для воплощения этих целей на практике в СНГ разрабатываются документы, касающиеся занятости населения и создания новых рабочих мест, мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда, реализации многосторонних межправительственных соглашений и конвенций по защите прав трудящихся-мигрантов. В стадии согласования находится проект Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни. Таким образом, сотрудничество стран СНГ в сфере миграции продолжает динамично развиваться.