Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 сентября 2012 года)

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 сентября 2012 года)


В городе Петропавловске-Камчатском 5 сентября состоялось очередное заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ.

Заседанию СРТС СНГ предшествовали заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза и Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

В работе Совета приняли участие руководители и представители таможенных служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также от Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания членам Совета была предоставлена информация о ходе выполнения решений, принятых на предыдущем заседании, рассмотрены вопросы таможенного контроля за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров, обсуждены проекты Протокола о сотрудничестве в области обеспечения собственной безопасности и противодействия коррупции таможенных служб государств – участников Содружества и новой редакции Единой методологии таможенной статистики внешней торговли стран СНГ.

Советом внесены изменения в Решение «Об утверждении Положения о Региональном узле связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ RILO-Москва» от 28 марта 2002 года.

На заседании утверждены Планы работы Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества, Комитета глав правоохранительных подразделений СРТС и Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ RILO-Москва на 2013 год.

Всего был рассмотрено 16 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Особо следует отметить решения, принятые по итогам инвентаризации таможенными службами нормативно-правовой базы СНГ в таможенной сфере. Так, одобрен подготовленный Рабочей группой по статистике проект новой редакции Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ. Секретариатом СРТС СНГ указанный проект будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения Советом глав правительств Содружества в установленном порядке. Также таможенным службам поручено провести внутригосударственное согласование
с заинтересованными министерствами и ведомствами проекта новой редакции Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах
(в настоящее время действует Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года).

Председателем Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ на 2013 год утвержден Руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Бельянинов Андрей Юрьевич.

По окончании заседания состоялось подписание двусторонних документов.

Очередное заседание СРТС СНГ запланировано во II квартале 2013 года в Украине.

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 6–7 сентября прошло заседание экспертной группы государств – участников СНГ по доработке и согласованию проектов Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников Содружества Независимых Государств, Решения об учреждении нагрудного знака Содружества Независимых Государств «Отличник образования Содружества Независимых Государств» и Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании.
В заседании участвовали полномочные представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана
(в качестве наблюдателя), а также представители Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Амонжан Эшонкулов.

Участники заседания с учетом поступивших замечаний и предложений доработали проект Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников Содружества Независимых Государств. При этом делегации Российской Федерации и Республики Казахстан выразили особое мнение в части рассмотрения вопроса о выделении квот педагогическим работникам. Решено направить данный проект документа в государства – участники СНГ для возможных замечаний и предложений.

Экспертами были согласованы проекты Соглашения государств – участников СНГ о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании, Положения о нагрудном знаке Содружества «Отличник образования Содружества Независимых Государств», Инструкции о порядке представления к награждению нагрудным знаком и Наградного листа.

Данные проекты предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение заседания Совета глав правительств Содружества.

*  *  *

В штаб-квартире СНГ в Минске 5–6 сентября состоялось заседание Рабочей группы по доработке проектов учредительных документов Межгосударственного фонда научных исследований  государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании Рабочей группы, образованной в соответствии с решением совещания членов Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Амонжан Эшонкулов.

В ходе двухдневного заседания его участники доработали проекты документов с учетом поступивших замечаний и предложений. При этом было отмечено, что положения проекта Устава в части порядка формирования и механизма распределения средств Фонда требуют отдельного согласования.

По итогам заседания решено одобрить проект Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств и внести его на рассмотрение заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальных наук государств – участников СНГ.

В соответствии с проектом Устава Фонда целью его деятельности является финансовая поддержка межгосударственных научных исследований по приоритетным направлениям и формам сотрудничества в области фундаментальной науки, прикладных исследований и разработок государств – участников СНГ, определенным Советом.

Основными задачами Фонда являются целевое финансирование совместных проектов, предложенных государствами – участниками СНГ, отобранных и сформированных на конкурсной основе по результатам экспертизы; финансовая поддержка регистрации международных патентов, издания монографий и других источников научной информации по результатам выполненных научных исследований; финансовая поддержка симпозиумов, конференций и других мероприятий, направленных на развитие межгосударственных научных исследований.

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 6 сентября открылась фотовыставка, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года и организованная Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

Открыл выставку Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Игорь Громыко, который отметил, что Отечественная война 1812 года навсегда осталась в истории как подтверждение беспримерного  патриотизма русского народа, защитившего свою страну.

На стендах помещены фотографии как о торжественных мероприятиях по случаю 200-летия Бородинского  сражения, так и фотографии тех времен, в том числе и победы русской армии над французами под Кобрином.

Наряду с фотографиями есть и текстовые  материалы. К примеру, из выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина  в музее-заповеднике «Бородинское поле» 2 сентября текущего года на церемонии вручения грамот «Город воинской славы» Малоярославцу и Можайску: «Сегодня мы собрались на священном Бородинском поле, где 200 лет назад прошло главное сражение 1812 года. Сражение, которое великий патриот и полководец Михаил Илларионович Кутузов назвал «военным памятником мужества и храбрости  российских воинов».

В открытии выставки приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, сотрудники Постпредства России и Исполнительного комитета СНГ.

*  *  *

Сокровищнице знаний – Национальной библиотеке Республики Беларусь исполнилось 90 лет.

Вчера, 5 сентября, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун в торжественной обстановке зачитал коллективу Национальной библиотеки приветствие от имени Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева. В нем отмечается: «Являясь ведущим информационным и общественно-культурным центром страны, Национальная библиотека Беларуси на протяжении всего периода своей деятельности с честью выполняет роль интеллектуальной и культурной сокровищницы. Благодаря профессионализму и творческому подходу сотрудников библиотеки здесь сохранены раритетные книжные издания и документы, способствующие укреплению исторической памяти и связи поколений, просвещению и приобщению граждан Беларуси к ценностям мировой культуры. Неоспорим вклад коллектива библиотеки в развитие науки, распространение знаний, совершенствование процесса образования и воспитания.

Сегодня Национальная библиотека Беларуси является также широко известным в Содружестве и за его пределами местом проведения международных встреч на самом высоком уровне. В уникальном по своей архитектуре здании библиотеки неоднократно проходили заседания Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, в ходе которых приняты основополагающие документы, укрепляющие интеграционное сотрудничество и дружбу народов стран СНГ».

Владимир Гаркун также вручил Грамоту Исполнительного комитета СНГ Людмиле Комаровской, заведующей отделом экскурсионно-методической работы, и Зое Низамовой, заведующей отделом культурно-зрелищной деятельности библиотеки.

Как известно, Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года 2012 год объявлен в Беларуси Годом книги. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2012 года утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2012 году Года книги.

В рамках Плана мероприятий и празднования Дня города Минска 8 сентября текущего года в Минской городской ратуше состоится торжественное открытие выставки книг о Беларуси и Минске.

Примечательно, что на данной выставке будут экспонироваться книги-лауреаты и номинанты Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, изданные в Республике Беларусь и хранящиеся в Музее истории Содружества Независимых Государств. К примеру, на выставке будут представлены издания: «Радзивиллы: альбом портретов XVIIIXIX веков: Энциклопедия раритетов» и «Чернобыль. Фотоальбом», получившие Гран-при VIII и III конкурсов соответственно; книги-лауреаты в номинации «Содружество» – «Энциклопедия Победы», «И. Калиновский. Полоцк. Фотоальбом»; в номинации «Диалог культур» книга «Российская империя в цвете 1909–1915» и ряд других книг-лауреатов.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время в филиале «Музей современной белорусской государственности» Национального исторического музея Республики Беларусь находятся экспонаты из Музея истории Содружества Независимых Государств.

 
*  *  *

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 4–5 сентября состоялось заседание экспертной группы по согласованию замечаний и предложений к проекту Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств, в котором участвовали представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Заседание открыл директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ Владимир Крохмаль.

В ходе заседания делегации рассмотрели поступившие от Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации замечания и предложения к тексту проекта вышеуказанного Соглашения.

Участники заседания договорились включать в проекты Соглашения и Положения изменения и дополнения при условии достижения консенсуса в свете решения Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества от 21 августа 2012 года и согласовали редакции преамбулы и ряда статей и пунктов проектов Соглашения и Положения.

Несогласованными остались вопросы порядка финансирования Экономического Суда СНГ, а также создания структур при Экономическом Суде, осуществляющих экспертную, консультативную и научно-исследовательскую деятельность.

Эксперты решили направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для согласования проекта Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств и провести очередное заседание экспертной группы по доработке и согласованию данного проекта Соглашения в ноябре 2012 года.

Ранее в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 3 сентября  прошло совещание представителей государств – участников СНГ по уточнению положений проекта Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. В совещании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины, заказчика – координатора Программы (Россотрудничество), Оператора Программы (Фонд «Сколково»), Центра инновационных технологий ЕврАзЭС, а также  Исполнительного комитета СНГ.

Открыл совещание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Председательствовал на совещании Игорь Войтов, Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Как известно, проект документа предполагается рассмотреть на заседании Совета глав правительств Содружества 28 сентября текущего года. На заседании Экономического совета СНГ 21 июня 2012 года проект Комплекса мероприятий был в основном одобрен. При этом Экономсовет поручил Исполнительному комитету СНГ провести совещание представителей стран Содружества по уточнению некоторых положений проекта документа.

В обмене мнениями по уточнению положений Комплекса мероприятий приняли участие представители государств – участников СНГ, а также советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев.

По итогам совещания проект документа был уточнен с учетом состоявшегося обсуждения и одобрен. Решено внести его на рассмотрение заседания Совета глав правительств Содружества 28 сентября 2012 года.

Проект Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года включает разделы нормативно-правового, организационно-технологического, информационного и кадрового обеспечения, а также систему финансирования программных мероприятий и инновационных проектов.

 

*  *  *

В штаб-квартире СНГ в Минске 4 сентября состоялась презентация книги «Подвиг Эмомали Рахмона» в переводе на белорусский язык.

Открыл презентацию Козидавлат Коимдодов – Постоянный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь.

В своем выступлении К. Коимдодов назвал издание книги на белорусском языке важным звеном в белорусско-таджикском межкультурном диалоге, а также «особым подарком в канун празднования 20-летия исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и Дня независимости Республики Таджикистан».

Посол также отметил, что презентуемая книга – есть то творческое осмысление минувших и сегодняшних дней, без чего невозможно оценить достижения и перспективы, обеспечивающие созидательное будущее.

Поблагодарив организаторов презентации в лице Посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил, что сегодня Республика Таджикистан активно проводит сбалансированную, взвешенную, многовекторную внешнюю политику. Весом вклад страны в организацию и совершенствование деятельности Содружества Независимых Государств. В ходе председательства Таджикистана в СНГ в 2011 году были приняты многие значимые документы, к примеру, «Заявление глав государств – участников СНГ в связи с 20-летием образования СНГ», «Договор о зоне свободной торговли», укреплялись политические, экономические и культурные связи между государствами – участниками как на многосторонней, так и на двусторонней основе.

Авторы документально-художественной повести «Подвиг Эмомали Рахмона» – известные  таджикские писатели Ато Хамдам и Леонид Чигрин в разделе «От авторов» подчеркнули: «Об Эмомали Рахмоне сказано и написано многое. И все-таки это лишь отдельные грани его многосторонней личности, потому что богатый духовный мир, поразительная эрудиция во всем, что касается истории, обычаев и культуры таджикского народа, философское осмысление действительности, все это до сих пор оставалось, как говорится, книгой за семью печатями.  И мы поставили перед собой сложную задачу: показать хотя бы частично те нравственные критерии, которые сформировали личность Президента, определили его незаурядность и талант подлинного лидера нации.

Ключ к решению этой задачи нам видится в обращении к истории, к тем ее примерам, следуя которым каждый политический и государственный деятель  достигает вершин в своем бескорыстном служении обществу».

В предисловии книги академик Академии наук Республики Таджикистан Носирджон Салимов говорит, что «повесть Ато Хамдама и Леонида Чигрина посвящена двадцатилетию государственного суверенитета Таджикистана, но она не только об этой дате. Страницы истории, содержащиеся в ней, размышления о личности Президента республики и его историческом предназначении выходят за рамки двух десятилетий. Это взволнованный и содержательный рассказ о славном прошлом таджикского народа и закономерностях исторических процессов вообще, это показ того, как формируется личность главы государства и народа, если он не замыкается в рамках повседневности, а мыслит и действует широко и масштабно. И потому повести суждена долгая жизнь, поскольку наш интерес к своему прошлому, ответы на вопросы – кто мы, что нами совершено и что ждет нас в будущем – будут волновать людей всегда и неизменно».

В презентации книги участвовали постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники Посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь, дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Исполнительного комитета СНГ, Белорусского общества дружбы с зарубежными странами, представители творческой и научной интеллигенции Беларуси  и Таджикистана.

В мероприятии приняли участие и выступили один из авторов книги – Ато Хамдам, а также переводчик книги на белорусский язык Ирина Кочеткова.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ