Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Сочи прошла встреча А.Лукашенко с Ш.Мирзиеевым

Беларусь готова максимально быстро развивать отношения с Узбекистаном. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 октября во время встречи с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в Сочи.

 

Глава государства отметил намерения белорусской стороны углублять сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. "Вы можете быть уверены, что мы это сделаем быстро. Настолько быстро, насколько партнеры в Узбекистане развернутся", - заверил Александр Лукашенко.

Способствовать этому будет проводимый белорусским государством курс в экономической политике. "Если государство не будет подталкивать, если мы с вами не будем контролировать эти процессы, не будут решаться вопросы", - обратил внимание Президент.

Александр Лукашенко в качестве перспективного направления привел в пример текстильную промышленность. "У вас есть хлопок, у нас - технологии. И рынки рядом. Я за СП (совместные предприятия), мы запросто сможем договориться", - сказал белорусский лидер.

По словам Главы государства, ранее белорусско-узбекские отношения развивались медленными темпами. Все изменила состоявшаяся год назад его встреча с Шавкатом Мирзиеевым в Самарканде, во время которой было принято решение приложить максимум усилий для развития двустороннего сотрудничества. "Это была молниеносная встреча, но она стала исторической. Мы с вами договорились, не подписывая никаких документов, назначили ответственных - и все пошло", - констатировал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание, что Беларусь по многим направлениям была самой продвинутой республикой в Советском Союзе. Стране удалось сохранить и развить все необходимые производства, которые создавались десятилетия, ориентировать их на экспорт. "Мы продаем сейчас и технологии, и товары. По цене и качеству они превосходят зарубежные. Вот в чем секрет того, что мы можем и в Венесуэле работать, и в Египте, и в Судане - везде", - отметил белорусский лидер.

В свою очередь Шавкат Мирзиеев заявил, что в последнее время двустороннее сотрудничество между странами заметно активизировалось, государства демонстрируют успехи в торгово-экономической сфере. "На следующий год я бы хотел самостоятельного посла Узбекистана, потому что во всех отраслях мы ощущаем наполняемость наших экономик", - сказал он.

По мнению Президента Узбекистана, есть перспективы взаимодействия в сферах легкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, медицины, военно-технического сотрудничества.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь