Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко: Беларусь выступает за усиление парламентского измерения в СНГ и других интеграционных структурах

 


Принципиальная позиция белорусской стороны заключается в усилении парламентского измерения в СНГ и других интеграционных структурах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 октября на встрече с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октаем Асадовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша принципиальная позиция - в усилении парламентского измерения в СНГ, равно как в ОДКБ и других структурах. Это наша железная позиция", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в СМИ по разному интерпретируют его высказывания по поводу Межпарламентской ассамблеи СНГ. "Как будто белорусы за то, чтобы ее разогнать, хотя мы были инициаторами усиления роли Межпарламентской ассамблеи СНГ. А если она будет так работать, как сейчас, - что-то там обсуждать, - это хорошо, что встречаются, обсуждают, но должен быть эффект от этого", - сказал Президент.

По его словам, следует усилить эту структуру в СНГ. "Как усиливать, мы уже знаем. Потому что парламентаризм в мире известен давно. Формы и методы работы парламентов давно известны - выбирай любой и приспосабливай к Межпарламентской ассамблее СНГ", - заметил глава государства.

Он считает, что МПА СНГ в том числе должна иметь такое измерение, как контроль за принятыми решениями глав государств и правительств. "У нас этого не хватает. И в этом плане возникает необходимость более тесного контакта с ведомствами, в данном случае СНГ. Почему министру тому или иному, или руководителю совета министров иностранных дел, обороны, государственной безопасности не прийти и не доложить депутату, как действовать будем, основные угрозы, как выполняются те решения, которые приняты, - поделился предложениями Александр Лукашенко. - Думаю и парламент должен обладать определенными функциями для принятия решений".

Президент отметил, что если есть желание выстраивать взаимодействие в более демократичном ключе, тогда надо межпарламентской структуре давать больше прав. "Не готовы для этого - тогда давайте прямо скажем, что вот пять направлений для парламента, и больше не надо. Но это должно быть честно и прозрачно. Вот мы за что выступаем. А не за аморфную, по большому счету мало кому нужную организацию", - заявил глава государства.

 

Источник: БЕЛТА

 

 


 

А.Лукашенко призвал усилить Межпарламентскую ассамблею СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости наделить Межпарламентскую ассамблею СНГ новыми функциями для ее усиления. В частности, Минск предлагает возложить на нее контроль за выполнением решений глав государств и правительств, передает РИА Новости.

В среду, 11 октября, Лукашенко раскритиковал нынешнюю деятельность ассамблеи, заявив о ее низкой эффективности. В частности он заявил, что «деятельность этого органа не дает нужной отдачи».

«Наша принципиальная позиция - в усилении парламентского измерения, в данном случае СНГ, равно как и ОДКБ и других структур», - сказал белорусский президент в Минске на встрече с председателем парламента Азербайджана Октаем Асадовым.

Лукашенко отметил, что «парламент должен обладать определенными функциями для принятия решения», добавив, что это является сутью позиции Беларуси по поводу межпарламентской ассамблеи СНГ.

 

Источник: МИР24