Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Армении и Кыргызстана обсудили вопросы развития двусторонних экономических связей

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня принял Премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова. Карен Карапетян поздравил коллегу со вступлением в должность и пожелал ему дальнейших успехов. Он выразил уверенность, что традиционно дружественные отношения двух народов являются хорошим фундаментом для расширения политического диалога, реализации взаимовыгодных экономических проектов.

 

 

Премьер-министр РА заметил, что несмотря на то, что объемы товарооборота между двумя странами невелики, есть положительная динамика и потенциал для его увеличения. «Эту положительную динамику нужно стимулировать, в том числе деятельностью межправительственной комиссии. Несомненно, как в Армении, так и в Кыргызстане есть перспективные проекты, которые можно осуществить совместно и которые могут быть взаимовыгодными», - сказал Карен Карапетян.

Премьер-министр Сапар Исаков, в свою очередь, выразил готовность к углублению сотрудничества, заметив, что имеющиеся между двумя странами экономические отношения не соответствуют уровню политического диалога. «С нашей стороны мы полностью готовы содействовать развитию двусторонних экономических отношений», - добавил Премьер-министр Кыргызстана.

Стороны отметили, что сотрудничество в евразийских интеграционных процессах и применение в этих рамках согласованных механизмов позволят еще больше обогатить армяно-кыргызские отношения.

Собеседники отметили также важность и необходимость обмена опытом, приобретенным в направленных на экономическое развитие процессах.

 


 

Премьер-министр Сапар Исаков встретился с Премьер-министром Армении Кареном Карапетяном

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 24 октября, в рамках участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоится под председательством Кыргызской Республики, провел встречу с Премьер-министром Республики Армения Кареном Карапетяном.

На встрече обсуждены актуальные темы двустороннего сотрудничества, а также вопросы дальнейшей интеграции стран в рамках Евразийского экономического союза.

Глава Правительства Сапар Исаков отметил, что Кыргызстан придает важное значение дальнейшему развитию взаимоотношений с Арменией в сфере торгово-экономического сотрудничества.

«Важно также продолжить двусторонний диалог с целью активизации торгово-экономических отношений между странами с целью увеличения товарооборота, который повысился в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Необходимо использовать весь имеющийся потенциал для этого», — сказал Сапар Исаков.

Сапар Исаков отметил важность максимального использования выгоды для Кыргызстана и Армении от участия в Евразийской интеграции.

Вместе с этим Сапар Исаков подчеркнул необходимость использования опыта Армении по применению статуса пользователя специальной схемы стимулирования устойчивого развития и добросовестного управления «ВСП+».

«Принимая во внимание данное обстоятельство, стороны могли бы обмениваться опытом по вопросам эффективного использования преимуществ, предоставляемых данным статусом», — подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян также отметил заинтересованность и готовность к динамичному развитию торгово-экономического сотрудничества.

Он подчеркнул, что армянская сторона приложит для этого все необходимые усилия со своей стороны.

 

Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики