Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан и Таджикистан расширят сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшихся сегодня в Душанбе переговорах с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном предложил активизировать прямые связи между ведущими вузами и научными центрами Туркменистана и Таджикистана с выходом на подписание соответствующих соглашений, а также рассмотреть возможности разработки совместных программ сотрудничества в области археологии, этнографии, популяризации исторических памятников, находящихся на территории обеих стран.

Как сообщает Государственное информагентство, глава Туркменского государства также озвучил предложение провести в январе 2018 года двустороннюю научно-практическую конференцию, посвящённую 25-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Таджикистан.

Туркменская сторона выразила готовность к взаимодействию и обмену опытом с таджикскими партнёрами по подготовке и проведению крупных международных спортивных мероприятий.

Культурно-гуманитарная сфера является одним из приоритетных направлений межгосударственных отношений. Представители науки, культуры и искусств обеих стран регулярно участвуют в международных мероприятиях, организуемых как в Туркменистане, так и в Таджикистане.

Последовательно осуществляется взаимодействие в образовательной сфере. Сегодня в ведущих учебных заведениях Таджикистана обучаются туркменские студенты. В этом контексте было отмечено, что в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейди получают образование молодые таджикистанцы. Вместе с тем налажена хорошая практика регулярных контактов по линии деятелей науки.

 

Источник: Информационный портал Туркменистана