Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

15 ноября в Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества.

 


В заседании участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Заседание прошло под председательством полномочного представителя России в Комиссии Владимира Воробьева.

В начале заседания выступил полномочный представитель Туркменистана в Комиссии по экономическим вопросам, посол этого государства в России, Батыр Ниязлиев.

Он привлек внимание участников заседания к инициативам, высказанным Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым на состоявшемся 11 октября текущего года в Сочи заседании Совета глав государств СНГ. Глава Туркменистана, в частности, предложил рассмотреть возможность создания эффективных механизмов партнерства, позволяющих не только развивать экономические связи в рамках Содружества, но и вывести их на межконтинентальный уровень, что позволит дополнить существующие формы экономического сотрудничества, которые уже сложились и функционируют между государствами Содружества, напомнил коллегам Батыр Ниязлиев.

В повестку дня заседания Комиссии был включен ряд вопросов  интеграционного взаимодействия в сфере экономики.

Предметом рассмотрения, в частности,  стали проекты Соглашения о сотрудничестве государств СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств Содружества.

Члены Комиссии по экономическим вопросам обсудили также проекты Концепции сотрудничества государств СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Участники заседания рассмотрели вопрос о базовой организации государств СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов.

Предметом рассмотрения стали итоги выполнения Решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог государств – участников СНГ на 2017 фрахтовый год, а также Решения Совета глав правительств СНГ от 21 ноября 2014 года в части подготовки предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по осуществлению доступа к геологической информации о недрах, полученной до 1992 года и находящейся на хранении в геологических фондах государств Содружества.

Членам Комиссии представлен материал об опыте Республики Молдова в развитии конкурентной политики и роли антимонопольных органов страны в решении социально-экономических задач.

Помимо этого обсужден ряд финансово-бюджетных и организационных вопросов.

После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета и Совета глав правительств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ