Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома Содружества приняли участие в заседании Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

28 ноября 2017 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств состоялось очередное заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

 


 

Заседание прошло под руководством председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, заместителя председателя Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктора Заварзина. В нем участвовали члены Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, представители Исполнительного комитета СНГ, органов отраслевого сотрудничества и компетентных органов стран Содружества, а также образовательных и научных учреждений.

Участники встречи обсудили вопросы реализации мероприятий, предусмотренных межгосударственными программами сотрудничества государств Содружества по разработке модельных нормативных актов, ориентированных на гармонизацию законодательства стран СНГ.

В ходе заседания был проанализирован проект модельного Наставления по международному гуманитарному праву для Содружества Независимых Государств, разработанный Региональной делегацией Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове. Также рассмотрена концепция Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма.

Были заслушаны предложения о внесении дополнений в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы в связи с необходимостью совершенствования модельного регулирования в СНГ в сфере противодействия терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма, а также необходимостью осуществления мониторинга законопроектной деятельности и правоприменения с целью обеспечения национальной безопасности государств — участников СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ