Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Отношения Беларуси и Казахстана вышли на высокий стратегический уровень – Н.Назарбаев

Отношения Беларуси и Казахстана вышли на высокий стратегический уровень. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 ноября на переговорах в узком составе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Отношения Беларуси и Казахстана сегодня вышли на высокий стратегический уровень", - сказал Нурсултан Назарбаев. Он добавил, что для их развития нет никаких препятствий.

В 2017 году Беларусь и Казахстан отмечают 25-летие со дня установления дипломатических отношений. Нурсултан Назарбаев отметил, что за эти годы две страны, прежде всего усилиями белорусского лидера, "создали мощную экономическую и политическую базу дружбы и сотрудничества".

Президент Казахстана подчеркнул, что Беларусь за годы президентства Александра Лукашенко стала развитой европейской страной - во всем мире известно белорусское сельское хозяйство, сохранен потенциал машиностроения. "В том числе вашей настойчивостью сегодня в Казахстане работают 260 белорусских предприятий, на наших прилавках продукция белорусского сельского хозяйства", - заметил Нурсултан Назарбаев.

Он сообщил, что сегодня на бизнес-форуме будут подписаны новые контракты на поставки в Казахстан белорусской техники. Планируется также заключить договор по локализации продукции, созданию новых сборочных предприятий.

 

Источник: БЕЛТА