Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили вопросы сотрудничества в противодействии коррупции

5 – 6 декабря 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции.

 


В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы (в качестве наблюдателя), России, Таджикистана, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками и Исполкома Содружества.

Эксперты рассмотрели и с учетом замечаний и предложений, поступивших от государств, в основном согласовали проект Соглашения. Было решено провести следующее заседание экспертной группы для продолжения работы по документу в первой декаде февраля 2018 года.

Проект Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции разработан с целью повышения эффективности национальных усилий и взаимодействия государств – участников СНГ в данной сфере.

Согласно документу, основными задачами сотрудничества должны стать выработка и реализация согласованной политики, совместных программ и мероприятий по противодействию коррупции, осуществлению антикоррупционного мониторинга, совершенствование правовой базы взаимодействия и гармонизация национального законодательства, объединение усилий для преодоления угрозы дальнейшего роста числа коррупционных правонарушений, обеспечение информационного обмена и укрепление международного авторитета сторон в сфере противодействия коррупции, взаимодействие в области антикоррупционного просвещения.

Для этого государства будут оказывать друг другу правовую помощь и содействие по делам о коррупционных правонарушениях, проводить скоординированные и согласованные оперативно-разыскные, оперативно-профилактические мероприятия и спецоперации, сотрудничать в сфере розыска и задержания в целях выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления.

Кроме того, планируется наладить сотрудничество в сфере розыска и возвращения доходов от коррупции, обеспечения правовой защиты и поддержки граждан и организаций, участвующих в противодействии коррупции.

Стороны будут проводить оперативно-информационный и информационно-аналитический обмен в сфере противодействия коррупции, обмениваться опытом правового регулирования и результатами антикоррупционного мониторинга, сотрудничать в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, научной сфере.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ