Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам и гостям XII Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам и гостям открывшегося 11 декабря в Москве XII Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

В нем, в частности, говорится: «Проведение столь представительного мероприятия в городе-герое Москве – столице Российской Федерации, которая председательствует в нынешнем году в Содружестве, свидетельствует о значительной роли России в сохранении и развитии общего гуманитарного пространства СНГ.

2017 год объявлен Годом семьи в Содружестве Независимых Государств. Поэтому символично, что основная тема нынешнего Форума – роль гуманитарного сотрудничества в укреплении семейных ценностей и традиций стран СНГ.

Поддержка института семьи как связующего звена поколений и основы обеспечения их здорового и устойчивого будущего является одним из главных приоритетов правовой, социально-экономической и социально-демографической политики государств – участников СНГ. Именно в этом ключе на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств 11 октября 2017 года принято Заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей.

В целях духовно-нравственного, личностного и интеллектуального развития будущих поколений на пространстве Содружества огромное внимание уделяется сотрудничеству в ведущих гуманитарных областях, включая образование и науку, культуру и искусство, физическое воспитание и спорт, книгоиздание. На этих направлениях активно работают десять органов отраслевого сотрудничества и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Проводимые в последние годы масштабные мероприятия стали фундаментом гуманитарного сотрудничества и, активно содействуя упрочению добрососедских отношений и взаимопонимания между людьми, заслужили высокое общественное признание.

Уверен, что участники XII Форума творческой и научной интеллигенции внесут достойный вклад в реализацию задач, связанных с развитием гуманитарного партнерства на пространстве Содружества Независимых Государств».

На церемонии открытия Форума текст приветствия огласил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ