Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось последнее в нынешнем году заседание Совета постпредов стран СНГ

12 декабря 2017 года в Исполнительном комитете СНГ прошло последнее в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Российской Федерации.

 


 

В режиме видеоконференции в Отделении Исполкома в Москве в заседании участвовали полномочные представители государств – участников СНГ в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Перед участниками мероприятия выступил Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. Он, в частности, отметил, что для СНГ 2017 год был очень насыщенным и результативным, положительно оценив достигнутое существенное продвижение национальных интересов государств в совместной работе по повышению актуальности и востребованности СНГ. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси дал высокую оценку российскому председательству в Содружестве в уходящем году и подчеркнул важность реализации Концепции председательства в СНГ в 2018 году Республики Таджикистан. 

В свою очередь Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев поблагодарил В.Макея за участие в заседании и высказал искреннюю признательность Исполкома СНГ руководству Республики Беларусь за традиционную поддержку деятельности Исполнительного комитета СНГ, а также за согласие на проведение предстоящего в апреле будущего года заседания Совета министров иностранных дел в Минске.

В ходе заседания постоянные полномочные представители подвели итоги председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2017 году. С подробной информацией по этому вопросу перед коллегами выступил возглавлявший Совет в нынешнем году Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Андрей Шведов.

Члены Совета отметили большую работу, проведенную российской стороной в рамках председательства в Содружестве, и предложили таджикской стороне в период своего председательства в рамках преемственности использовать российский опыт по информированию Совета постпредов о промежуточных итогах выполнения положений Концепции председательства в СНГ и Плана мероприятий по ее реализации.

На заседании утвержден План совместных мероприятий Исполкома и Совета постпредов по реализации поручений, вытекающих из решений высших органов Содружества, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе прошедших в уходящем году заседаний СГГ, СГП и СМИД. Одним из важных мероприятий Плана станет реализация предложения Казахстана о проведении ревизии действующей Концепции дальнейшего развития СНГ и разработке нового Плана основных мероприятий на среднесрочную перспективу до 2025 года.

Решено предложить членам Комиссии по экономическим вопросам принять участие в формировании и реализации аналогичного плана на 2019 и последующие годы.

Постоянные полномочные представители подвели итоги своей деятельности в уходящем году и обсудили проект Плана работы на будущий год с учетом приоритетных задач развития Содружества. Проект документа охватывает практически все основные сферы и направления деятельности, включает пункты, предусматривающие анализ состояния сотрудничества на ключевых направлениях интеграции, проблематику сопряжения деятельности СНГ и Евразийского экономического союза. В нем также предусмотрены меры по дальнейшему совершенствованию деятельности органов отраслевого сотрудничества, график отчетов которых  на заседаниях Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам на ближайшие два года был также утвержден постпредами.

Кроме того, постоянным полномочным представителям стран Содружества представлены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится в Минске 6 апреля 2018 года.

Проект повестки дня СМИД предусматривает, в частности, анализ выполнения Плана межмидовских консультаций на 2017 год и утверждение соответствующего Плана на следующий год, предварительное рассмотрение проектов Соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, Договора о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, Конвенции об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. На рассмотрение министров иностранных дел предполагается внести и ряд других значимых документов.

Проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ решено сформировать на заседании Совета постпредов, намеченном на 30 января будущего года.

В завершение мероприятия первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский вручил Андрею Шведову Грамоту Исполнительного комитета СНГ за многолетнюю и плодотворную работу по укреплению Содружества Независимых Государств.

Постоянные полномочные представители стран СНГ ознакомились с экспозицией развернутой российским постпредством в фойе Исполкома Содружества фотовыставки, посвященной председательству России в СНГ в 2017 году.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ