Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте обсуждены перспективы туркмено-узбекского взаимодействия

В Ташкенте состоялось  заседание совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству

1-2 марта 2018 года в Ташкенте состоялось 14-ое заседание совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Для участия в работе комиссии в Республику Узбекистан прибыла делегация Туркменистана во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередовым. В заседании приняли участие руководители и представители министерств и ведомств Туркменистана и Республики Узбекистан.


 

В ходе заседания комиссии стороны обменялись мнениями по вопросам нынешнего состояния и перспектив расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества в рамках соглашения между Туркменистаном и Республикой Узбекистан по сотрудничеству в сфере экономики на 2018-2020 годы.

Стороны с удовлетворением отметили развитие двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в сфере транзита и транспорта. Особо была отмечена важность практического выполнения договоренностей по развитию транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Также была дана высокая оценка открытию автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фарап, так как их использование будет способствовать увеличению транзитного потенциала двух стран и создаст благоприятные условия для увеличения объемов перевозимых грузов через Транскавказский транспортный коридор.

Соблюдая историческую ответственность за сохранение и укрепление многовековой дружбы, братства и сотрудничества между двумя народами, Туркменистан и Республика Узбекистан подтвердили приверженность углублению и укреплению двустороннего сотрудничества в сферах культуры, науки, искусства, спорта и других областях.

Также, в рамках работы комиссии состоялись двусторонние встречи между руководителями министерств и ведомств двух государств.

По итогам работы 14-ого заседания совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству был пописан Протокол.

Во второй половине дня делегация Туркменистана была принята Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения взаимодействия в политико-дипломатической, энергетической и транспортной сферах, развития отношений в торгово-экономической области и укрепления сотрудничества в культурно-гуманитарной области, в частности, в сферах образования, спорта и туризма. Кроме того, состоялся обмен мнениями по возможностям установления прямых контактов между деловыми структурами двух стран посредством организации совместных мероприятий.

В рамках рабочего визита состоялась встреча туркменской делегации с Министром иностранных дел Республики Узбкистан Абдулазизом Камиловым.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и укрепления отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан. Особое внимание стороны уделили вопросам двустороннего взаимодействия в рамках международных организаций и структур.

Во время переговоров стороны обменялись мнениями по ряду основных вопросов региональной и международной политики, представляющими взаимный интерес. Кроме того, с целью обеспечения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества была подчеркнута необходимость укрепления договорно-правовой базы.

В ходе визита делегация Туркменистана возложила цветы к памятнику первого Президента Узбекистана.

Кроме того, делегация посетила Ташкентский завод сельскохозяйственной техники и Ташкентский завод по ремонту  железнодорожных пассажирских вагонов.

 

Источник: МИД Туркменистана

 


 

В Ташкенте обсуждены перспективы туркмено-узбекского взаимодействия

1-2 марта 2018 года в Ташкенте состоялось 14-е заседание Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Для участия в его работе в узбекскую столицу прибыла делегация Туркменистана во главе с вице-премьером Б.Аннамередовым. Во встрече приняли участие руководители и представители министерств и ведомств двух стран. 

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего торгово-экономического партнёрства в контексте реализации Договора между Туркменистаном и Республикой Узбекистан об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы. 

Также обсуждались аспекты активизации взаимодействия в сфере транспорта и транзита. Была подчёркнута важность договоренностей о транспортном коридоре Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, а также дана высокая оценка экономической эффективности ввода в строй автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фараб, что способствует росту транзитного потенциала двух стран и создаёт благоприятные условия для увеличения объёмов перевозимых грузов через Транскавказский транспортный коридор. 

Стороны подтвердили приверженность к расширению сотрудничества в сферах культуры, науки, искусства и спорта. На полях форума состоялись встречи и переговоры между руководителями министерств и ведомств двух государств. 

По итогам 14-го заседания Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству был пописан соответствующий Протокол. 

В рамках визита в Ташкент делегация Туркменистана была принята Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. В ходе встречи обсуждались аспекты расширения взаимодействия в политико-дипломатической, энергетической, торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями о возможностях установления прямых контактов между деловыми структурами двух стран. 

Состоялась встреча туркменской делегации с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазизом Камиловым. В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, а также согласовали подходы к активизации двусторонних отношений. Были обсуждены аспекты взаимодействия в рамках авторитетных международных организаций и структур, а также подчеркнута необходимость укрепления договорно-правовой базы сотрудничества. 

В ходе визита члены туркменской делегации посетили Ташкентский завод сельскохозяйственной техники и предприятие по ремонту железнодорожных пассажирских вагонов, а также возложили цветы к памятнику первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову.

 

 

Источник: Электронная газета "Золотой век"