Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13–14 марта в Минске состоится заседание Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ

13–14 марта 2018 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303) пройдет заседание Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ.

Главная задача встречи – дать оценку эффективности применения принятых в СНГ договоров и решений в области кинематографии и с учетом этого определить механизм дальнейшей работы с ними.

В настоящее время нормативно-правовая база в области кинематографии включает 5 документов. Исполнительный комитет СНГ обратился с просьбой к членам Рабочей группы с учетом современных реалий и перспектив сотрудничества провести анализ действующих в рамках СНГ международных договоров и решений в этой области и направить свои  предложения по внесению изменений и дополнений в документы, либо принятию взамен них новых, или прекращению их действия.

В Исполком СНГ поступили предложения от Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Министерства культуры Российской Федерации и Конфедерации союзов кинематографистов, которые и станут предметом обсуждения членов Рабочей группы.

Кроме того, участники заседания обсудят вопрос о расширении участия стран Содружества в Минском международном кинофестивале «Лістапад» и ознакомятся с работой киностудии «Беларусьфильм».

Рабочая группа по кинематографии была создана в рамках Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в 2011 году, в ее начальный состав вошли представители 9 стран СНГ. Первое заседание состоялось в 2012 году в целях практической реализации двух соглашений - о сотрудничестве в области кинематографии и о совместном фильмопроизводстве.

На заседании Совета в августе 2017 года был утвержден новый состав Рабочей группы и определен ее руководитель – Председатель республиканского общественного объединения «Белорусский союз кинематографистов» Виктор Васильев.

Начало заседания Рабочей группы в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ