Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27–28 сентября прошло очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

На прошлой неделе 27–28 сентября в городе Ялте под председательством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игоря Войтова прошло очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. В его работе приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан (в качестве наблюдателей), Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины. От Исполнительного комитета Содружества участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

На заседании основное внимание было уделено ходу реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, а также вопросам выполнения ранее принятых решений. В частности, обсужден проект Комплекса мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы и вопросы ее организационного обеспечения. Также высказана просьба к Оператору Программы фонду «Сколково» продолжить работу над проектом Комплекса мероприятий на 2015–2020 годы по реализации Программы.

В ходе заседания утверждено Положение о Наблюдательном совете Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, Типовое положение о Контактном центре, рассмотрены пилотные инновационные проекты для присвоения им статуса проектов Программы.

Советом принято решение создать Совет молодых ученых и специалистов СНГ и утверждено Положение о нем.

Всего на заседании рассмотрены 10 вопросов, по которым приняты решения. Очередное заседание Совета решено провести в декабре 2012 года.


Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ