Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь нацелена на более активное вовлечение регионов России во взаимодействие двух стран – А.Кобяков

Беларусь нацелена на более активное вовлечение регионов России во взаимодействие двух стран. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 29 марта в Санкт-Петербурге на 10-м заседании белорусско-петербургского Совета делового сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

 


"Беларусь нацелена на более активное вовлечение российских регионов во взаимодействие двух стран, и Санкт-Петербург - наш стратегический торговый партнер", - сказал Андрей Кобяков. В 2017 году объем товарооборота между Беларусью и Санкт-Петербургом составил $1,67 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 19,7%.

"У нас заметный добротный рост товарооборота, причем это диверсифицированный рост, широкая гамма взаимных поставок продукции, - констатировал премьер-министр. - В нашей истории были более высокие цифры товарооборота, и мы рассчитываем, что в самое ближайшее время, может быть даже в этом году, превзойдем максимум, который имел место еще четыре года назад".

По мнению Андрея Кобякова, развитие межрегионального сотрудничества является одним из основных направлений совместной работы. "Администрациям районов Беларуси и Санкт-Петербурга необходимо с максимальной эффективностью для сторон реализовать запланированные совместные мероприятия и проекты", - отметил он.

Премьер-министр выразил уверенность, что Дни Минска в Санкт-Петербурге в 2018 году пройдут на высоком организационном уровне и станут важным событием в деловой и культурной жизни северной российской столицы.

"Мы готовы обсуждать любые взаимовыгодные предложения и инициативы, - заявил Андрей Кобяков. - Заверяю, что белорусская сторона обеспечит максимальную поддержку всех предложений и идей, направленных на развитие нашего сотрудничества".

 

 

Источник: БЕЛТА