Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран Содружества доработали проект Плана мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года

25 – 26 апреля 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2019–2020 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года.

В заседании экспертной группы приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе обсуждения эксперты доработали и согласовали проекты Плана и проект Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

Документы решено направить в страны Содружества для внутригосударственного согласования, после чего внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Стратегия развития физкультуры и спорта была утверждена Советом глав правительств СНГ в 2012 году. В Содружестве были приняты и успешно воплощены в жизнь уже два плана мероприятий по реализации Стратегии – на 2013–2015 годы и 2016–2018 годы.

Очередной План состоит из девяти разделов, в которые включены мероприятия, направленные на развитие массового и детско-юношеского спорта, национальных видов спорта стран Содружества и спорта высших достижений, спортивных обменов, спортивного туризма, создание условий для занятий физкультурой, спортом и активного отдыха в природной среде.

Кроме того, проектом Плана предусмотрены проведение ряда физкультурно-спортивных и спортивных мероприятий для социально незащищенных категорий населения, включая инвалидов, сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, пожилых людей и ветеранов спорта, обеспечение профессиональной подготовки специалистов и повышения квалификации кадров в области физкультуры и спорта.

Отельные разделы документа посвящены развитию спортивной науки и медицины, инновационного сотрудничества, взаимодействия в антидопинговой сфере и популяризации спорта и здорового образа жизни.

Свои предложения в проект Плана на 2019 – 2020 годы представили все подписавшие Стратегию развития физической культуры и спорта страны, за исключением Украины.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ