Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

28 мая в Москве пройдет очередное заседание Совета командующих Пограничными войсками

28 мая 2018 года в Москве пройдет очередное 79-е заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ).

Участники мероприятия намерены рассмотреть десять вопросов. В частности, члены Совета обсудят обстановку на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития, сотрудничество Координационной службы СКПВ с региональными структурами международных организаций по выявлению угроз пограничной безопасности странам Содружества, исходящих с территории Афганистана, практику взаимодействия пограничных ведомств и министерств внутренних дел (полиций) в сфере обмена информацией при осуществлении межгосударственного розыска лиц в интересах охраны внешних границ.

Главы пограничных ведомств обсудят ход подготовки и проведения совместных специальных пограничных операций в 2018 году и их планирование на 2019 год, подготовку совместной управленческой деловой игры руководителей национальных формирований пограничных и иных ведомств по уточнению планов взаимодействия.

Участниками заседания будут рассмотрены вопросы, касающиеся мероприятий, проведенных между заседаниями СКПВ, научно-исследовательской деятельности, и ряд других.

Совет командующих Пограничными войсками был создан в 1992 году. Он вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов всех государств – участников Содружества, координирует деятельность пограничных войск, готовит предложения и проекты документов, рассматривает проекты договоров (соглашений) по пограничным вопросам для принятия решений Советом глав государств или Советом глав правительств СНГ, рассматривает и вырабатывает предложения по вопросам оперативной и мобилизационной подготовки, переподготовки офицерских кадров, военно-научных исследований, технического и тылового обеспечения пограничных войск стран СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ