Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Интернет-проект «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» получит статус межгосударственного гуманитарного портала

23 – 24 мая 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке материалов о придании интернет-проекту «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» статуса межгосударственного гуманитарного портала.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполкома Содружества.

 


 

Эксперты обсудили поступившие от государств и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ предложения по рассматриваемому вопросу. По итогам обсуждения было решено согласиться с предложением о придании статуса межгосударственного гуманитарного портала интернет-проекту «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества», просить Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ создать рабочую группу по разработке проекта Положения о портале.

Все материалы заседания будут направлены в государства Содружества.

Интернет-проект «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» разработан редакционно-издательским учреждением «Издательский дом «Звязда» и функционирует под патронатом Министерства информации Республики Беларусь с 2013 года.

Цели проекта: популяризация творческого и духовного наследия стран и народов, входящих в СНГ; содействие созданию постоянно действующей системы взаимодействия субъектов культурного развития на пространстве СНГ, включающей каналы для межкультурного диалога, совместную творческую деятельность, популяризацию наследия и достижений стран СНГ в сфере культуры и литературы; содействие развитию общего информационного пространства Содружества, доступности современных информационно-коммуникационных услуг.

На интернет-ресурсе публикуются новости, интервью, аналитические материалы о литературном процессе стран СНГ. Отдельными проектами представлена классика (проза и поэзия) на национальных языках, например «Янка Купала», «Писатели Кавказа», «Армянские классики» и т. д. «Созвучие» инициирует международные литературные конкурсы с последующей публикацией лучших произведений в бюллетенях и журналах. Партнерами проекта являются Союз писателей Беларуси, белорусское издательство «Мастацкая літаратура», Национальная библиотека Беларуси, Брестская областная библиотека им. М. Горького, Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, Союз писателей Армении, журнал «Литературная Армения», Институт литературы и искусства имени М. О. Ауэзова Министерства образования и науки Республики Казахстан, Восточно-Казахстанская областная библиотека им. А.С.Пушкина, журнал «Простор», портал белорусов в Казахстане belarus.kz и многие другие. Поддержку в переводах оказывает Переводческий Центр при Кабинете Министров Азербайджана. Плодотворные отношения сложились с писательским объединением NORD СП Молдовы им. А.С.Пушкина. На страницах «Созвучия» регулярно публикуются литераторы из Таджикистана, Туркменистана, Украины.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Придание статуса межгосударственного порталу «Созвучие» рассмотрит Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ

Вопрос о придании статуса межгосударственного порталу "Созвучие" планируется рассмотреть на Совете по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве информации Беларуси.

В Минске в штаб-квартире СНГ 23 мая состоялось заседание экспертной группы по доработке материалов о придании статуса межгосударственного гуманитарного портала интернет-проекту "Созвучие: литература и публицистика стран Содружества". Экспертная группа проработала поступившие предложения, проекты документов.

Планируется, что данный вопрос будет рассмотрен на заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ. Предусматривается формирование рабочей группы по разработке проекта положения о портале в статусе межгосударственного.

Проект "Созвучие: литература и публицистика стран Содружества" реализуется издательским домом "Звязда" при поддержке Министерства информации. Он создан в 2013 году.

Главные задачи проекта: восстановить и сплотить утраченные литературные и творческие связи между странами бывшего Советского Союза; популяризировать современную и классическую литературу, а также культурную жизнь стран СНГ. Это единственный в СНГ интернет-проект, направленный на сближение культурного и художественного пространства.

Основой постоянно обновляющегося контента служат материалы, присланные корреспондентами, экспертами, самими писателями и публицистами из разных государств Содружества. В реализации проекта помогают партнеры в Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, русскоязычные организации стран дальнего зарубежья.

 

Источник: БЕЛТА