Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обновленная Концепция развития СНГ должна придать импульс взаимодействию в рамках Содружества

Актуализация Концепции дальнейшего развития СНГ придаст положительную динамику интеграционным процессам и экономическому сотрудничеству в рамках Содружества, считают эксперты.

'Конечно, новые направления, которые будут сформулированы в Концепции, впоследствии смогут найти свое отражение в других документах (о сотрудничестве в рамках СНГ - ИФ)", - заявила заместитель начальника управления евразийской интеграции главного управления России, стран СНГ и евразийской интеграции МИД Беларуси Елена Копанева журналистам в четверг в Минске.

Как пояснила эксперт, в ближайшей перспективе потребуется разработка новой стратегии экономического сотрудничества после 2020 года. "И если мы записываем (в Концепции - ИФ) новые направления либо усиливаем сотрудничество по старым, то своеобразные дорожные карты должны быть разработаны. Хотелось бы магистральные направления и закрепить в Концепции с тем, чтобы они получили свое дальнейшее развитие", - сказала она.

Е.Копанева отметила, что белорусская сторона исходит из того, что Концепция является базовым документом, который определяет основные направления сотрудничества. "Если посмотреть на текст документа, то видно, что актуальность документа сохраняется, поскольку те направления, которые были определены ранее, не изменились", - обратила внимание представитель МИД.

Вместе с тем, продолжила она, время идет вперед, меняются экономические условия, создаются новые форматы сотрудничества и, естественно, это требует изменений и в концептуальном документе СНГ.

"Белорусская сторона внесла соответствующие предложения, чем этот документ можно дополнить: это и цифровая повестка, и усиление научно-технического и инновационного сотрудничества, и расширение сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций с учетом появления транснациональных логистических центров,  и, конечно, это вопросы, связанные с адаптацией работы органов СНГ к современным реалиям. Здесь тоже есть положения, которые требуют совершенствования", - сообщила Е.Копанева.

В свою очередь заместитель директора  первого департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Грозов напомнил, что предложение об актуализации Концепции дальнейшего развития Содружества было поддержано всеми главами государств-участников.

"Со времени принятия Концепции в 2007 году прошло время, у нас есть поступательное движение вперед в рамках СНГ. Возникли и другие интеграционные объединения на пространстве СНГ, поэтому это необходимо учесть и отразить в Концепции", - сказал А.Грозов.

Он отметил, что с учетом создания ЕАЭС стоит задача вести работу по сопряжению деятельности двух интеграционных образований с тем, чтобы не создавать дополнительных барьеров в торгово-экономических отношениях.

Говоря о том, когда актуализированная Концепция будет принята, А.Грозов заявил, что " конкретных сроков нет". " Нам надо подходить к этим вопросам очень взвешенно, потому что многие положения Концепции сохраняют свою актуальность. Какого-то кардинального изменения не планируем проводить", - подытожил он.

как сообщалось, эксперты СНГ  21-22 июня рассматривают  предложения по актуализации Концепции дальнейшего развития Содружества.

Концепция дальнейшего развития СНГ была принята в октябре 2007 года. Документ призван решить главную задачу - повысить практическую отдачу от интеграционного сотрудничества.

 

Источник: interfax.by