Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте пройдет международный телефестиваль "ТЭФИ-Содружество"

4-7 октября текущего года в Узбекистане будет проводиться международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество» работников телевидения Содружества Независимых Государств и ближнего зарубежья. 


«ТЭФИ-Содружество» по престижу не уступает проводимым в мире иным крупным фестивалям, посвященным этой сфере. Международный телевизионный фестиваль основан в 2011 году и с самого начала стимулируется фондом гуманитарного сотрудничества стран-членов СНГ и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям России.

Каждый год в одной из стран СНГ проводится этот фестиваль, целью которого является формирование единого информационного пространства стран Содружества. Разнообразна тематика фестиваля. В рамках «ТЭФИ-Содружества» формируется совет экспертов, при участии опытных специалистов сферы проводятся мастер-классы, обсуждаются актуальные проблемы современного телевидения, творческие работы, организовываются беседы. По завершении фестиваля победителям вручают специальные премии.

На состоявшемся в прошлом году в Минске фестивале «ТЭФИ-Содружество – 2017» высокого признания был удостоен документальный фильм «Скорость четверти века: Сурхандарья» Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

В настоящее время фондом «Академия Российского телевидения» совместно с партнерами из Узбекистана начата работа по подготовке к фестивалю. Завершен срок сдачи творческих работ на «ТЭФИ -Содружество – 2018». В нынешнем году темой фестиваля будет «Образ Родины: время, место, судьба».

– При выборе темы фестиваля учитываем национальное своеобразие народов СНГ, интересы участников, - говорит директор фонда «Академия Российского телевидения» Этери Левиева. – Например, темы прошедших фестивалей «ТЭФИ-Содружество» были посвящены информационным телепрограммам, детскому телевидению, музыкальным и развлекательным программам. Тема фестиваля нынешнего года направлена на сплоченность государств Содружества. Надеемся, что подготовленные профессиональными работниками телевидения творческие работы станут интересными для телезрителей.

Предстоящий в нашей стране фестиваль «ТЭФИ-Содружество» станет не только творческой площадкой для обсуждения новшеств в сфере, обмена опытом для творческих людей, но и внесет вклад в укрепление дружеских отношений стран Содружества. 

 

Источник: УзА