Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие по случаю открытия программы «Горис – Культурная столица Содружества 2018»

7 июля 2018 года стартовала Межгосударственная программа «Горис – Культурная столица Содружества 2018».

Праздничная программа началась с открытия архитектурного ансамбля «Колокола». Этот архитектурный ансамбль со смотровой площадкой на город Горис символизирует Зангезурский хребет. Памятник создан из камней разных скал, окружающих город.

Свое приветствие организаторам и участникам торжественной церемонии направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии, в частности, сказано, что начиная с 2011 года Советом глав государств СНГ 13 городов объявлялись культурными столицами. В их числе и колоритный, с богатыми самобытными традициями армянский город Гюмри. Почетную эстафету в реализации Межгосударственной программы заслуженно принимает один из самых старых городов Армении – Горис.

Как отмечено в приветствии, этот замечательный город, знаменитый своей необычной природой, горными ландшафтами и уникальными пещерными поселениями тысячелетней давности, справедливо называют музеем под открытым небом. Горис богат объектами археологического, исторического, архитектурного и монументального культурного наследия, которые вызывают восхищение приезжающих сюда туристов.

Город известен многими именами деятелей науки и культуры. Здесь родился мастер новеллы, кинорежиссер и переводчик Аксел Бакунц. В странах СНГ помнят и любят лирические песни Гусана Ашота, воспевающие такие близкие каждому человеку ценности, как красота родного края, любовь к матери, женщине. Люди разных поколений с интересом продолжают читать книги Серо Ханзадяна о жизни армянского народа, о мужестве и солдатском подвиге юношей, прошедших по дорогам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, утверждающие высокую нравственность и интернационализм.

В своем приветствии Сергей Лебедев обратил внимание на содержательную программу мероприятий, которые предлагает Горис как Культурная столица. По мнению главы Исполкома Содружества, особенно значимой является организация в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ в первый раз Международной выставки «ART EXPO».

Сергей Лебедев также выразил уверенность, что проведение в течение года в Горисе разноплановых культурных мероприятий привлечет сюда новых гостей из разных стран, позволит им увидеть богатую историю города, почувствовать его красоту и радушие жителей. А реализация Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Горисе внесет весомый вклад в развитие культурного потенциала Армении и Содружества в целом.

Программа «Горис – Культурная столица Содружества 2018» продлится до ноября текущего года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ