Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители вооруженных сил стран Содружества участвуют в Армейских международных играх – 2018

Торжественной церемонией в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот» 28 июля был дан старт Армейским международным играм - 2018.  Началась она парадом команд и выносом флагов государств – участников. 

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу объявил IV Армейские международные игры открытыми. Он зачитал обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина к участникам и гостям игр.

«Приветствую вас по случаю открытия четвёртых Армейских международных игр. Важно, что эти масштабные, зрелищные соревнования становятся хорошей традицией. С каждым годом они привлекают всё большее число военнослужащих из России и зарубежных стран, предоставляют им прекрасную возможность продмонстрировать выучку и мастерство, выносливость и твёрдость характера, умение работать в команде. Уверен, что нынешние состязания пройдут на высоком организационном уровне. Порадуют зрителей честной, бескомпромиссной борьбой и яркими победами. И конечно, будут способствовать развитию международного военно-технического сотрудничества, популяризации воинской службы. Желаю участникам игр успехов, а болельщикам — добрых, незабываемых впечатлений». 

 

 В.В. Путин

Честь поднять флаг игр была предоставлена победителям соревнований 2017 года. 

Завершили церемонию открытия выступления артистов армейских ансамблей ряда стран – участников игр.

В масштабном смотре полевой, воздушной и морской выучки принимают участие более 5000 военнослужащих из 32 стран мира, в том числе и из восьми государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. 

Состязания военных профессионалов пройдут в 28 номинациях, они развернутся не только на российских полигонах, используется также и военная инфраструктура Азербайджанской   Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Иран.

Азербайджан принимает моряков надводных кораблей, Беларусь – снайперов, Казахстан – артиллеристов, связистов и расчеты беспилотных летательных аппаратов. Конкурс «Воин Содружества», проходящий на армянской земле, не только профессиональный, но и творческий.  При этом в каждую из команд включены военнослужащие-женщины.

В тот же день в борьбу на полигоне Алабино вступили танкисты. Результаты жеребьевки вывели на старт «Танкового биатлона» в первом заезде экипажи из Уганды, Казахстана, КНР и Кувейта, во втором – Азербайджана, Зимбабве, Индии и ЮАР. Лучший результат в первом заезде индивидуальной гонки у танкистов Народно-освободительной армии Китая, во втором заезде  лидировали представители Азербайджана.

Парк «Патриот» и полигон Алабино в этот день посетили тысячи москвичей, жителей Подмосковья и гостей столицы. Они смогли не только наблюдать за поединками танкистов, но и ознакомиться с большим количеством образцов военной техники, посетить Дом дружбы, в котором были развернуты экспозиции стран, участвующих в играх, оценить искусство военных поваров.

Армейские международные игры 2018 завершатся 11 августа.

 

Исполнительный комитет СНГ