Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Укрепляются литературные связи Узбекистана и Казахстана

В рамках международной конференции «Актуальные вопросы изучения и популяризации за рубежом узбекской классической и современной литературы» в Союзе писателей Узбекистана состоялась встреча с председателем Союза писателей Казахстана Улугбеком Есдаулетом, передает МИА «Казинформ» со ссылкой uza.uz. 

 

Во время встречи с участием ученых-литературоведов, писателей и поэтов, представителей организаций-партнеров председатель Союза писателей Узбекистана С. Саййид, председатель Союза писателей Казахсатана У. Есдаулет отметили, что дружеские контакты руководителей двух стран находят свое отражение и в укреплении литературных связей, которые имеют важное значение в дальнейшем развитии сотрудничества между двумя народами.

В последние годы реализуется масштабная работа по развитию, популяризации за рубежом узбекской классической и современной литературы, близкому ознакомлению народов мира, в том числе братских народов, с литературными произведениями, переводу лучших произведений на узбекский язык.

«Объявление в Казахстане Года Узбекистана, принятие Президентом Шавкатом Мирзиёевым постановления об изучении и пропаганде литературного наследия Абая свидетельствуют об укреплении дружбы между нашими братскими народами, - говорит У. Есдаулет. - Мы, казахстанские писатели, очень рады такому обстоятельству. Это является ярким свидетельством внимания Главы вашего государства к литературе. Эта инициатива на пути дальнейшего сближения узбекских и казахских литераторов будет способствовать развитию творческого сотрудничества.

В завершение мероприятия между союзами писателей Узбекистана и Казахстана подписан меморандум о сотрудничестве.

 

Источник: КАЗИНФОРМ