Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 сентября в Чолпон-Ате состоится заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

12 сентября 2018 года в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) состоится 18-е заседание Комитета глав правоохранительных подразделений (КГПП) Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ.

Ожидается, что на заседании будет обсужден ход выполнения решений предыдущего заседания Комитета и Плана его работы на 2018 году, намечен План работы КГПП на 2019 год, а также утвержден План реализации мероприятий Стратегии деятельности КГПП на период до 2020 года.

Будет обсуждаться практика организации работы Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в таможенной сфере и совместные меры по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями в таможенной сфере.

Участники заседания рассмотрят различные аспекты проведения международной специальной таможенной операции «Игры-2019» и организации взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных служб стран СНГ при ее проведении.

Планируется рассмотреть вопросы противодействия незаконному международному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с использованием каналов международных почтовых и экспресс-курьерских отправлений, а также совершенствования информационно-аналитического обеспечения правоохранительной деятельности таможенных служб государств Содружества и противодействия правонарушениям в интернет-пространстве.

Кроме того, члены Комитета обсудят вопросы, касающиеся информатизации правоохранительной деятельности таможенных служб стран СНГ при расследовании ими противоправных деяний, совершенных в таможенной сфере, и создания совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников Содружества при расследовании уголовных дел по контрабанде и иным таможенным правонарушениям.

Будут утверждены План-график мероприятий по организации повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб государств – участников СНГ на 2019 год и План работы Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ RILO-Москва на 2019 год.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ