Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Беларуси встретился с Постпредом Казахстана в СНГ

Беларусь и Казахстан имеют предпосылки для роста товарооборота в 2018 году до $1 млрд. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 9 октября на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянным полномочным представителем Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ Ермухаметом Ертысбаевым.
 

 



Сергей Румас подчеркнул, что Казахстан является стратегическим партнером Беларуси. "За восемь месяцев товарооборот составил $610 млн, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы ни в коей мере не должны сбавлять темпы и должны выйти в этом году на $1 млрд", - сказал Премьер-министр. 

Ермухамет Ертысбаев отметил высокий уровень межрегиональных связей двух стран. Развитию экономического сотрудничества способствует в том числе работа сборочных производств белорусской техники в Казахстане. "Объемы торговли впечатляющие, и перспективы очень большие", - добавил он.

Вопросы развития двусторонних отношений будут обсуждены на предстоящем заседании межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Белорусскую часть комиссии возглавляет первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Беларуси