Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде проходит совместное заседание 53-го Совета глав администраций связи стран-участников Регионального содружества в области связи и 24-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС

9 октября в Ашхабаде (Туркменистан) начало свою работу совместное заседание 53-го Совета глав администраций связи стран-участников Регионального содружества в области связи и 24-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС. В работе указанного мероприятия принимает участие Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

 


В ходе мероприятия планируется рассмотреть комплекс вопросов регионального и международного сотрудничества в области связи и информатизации, в том числе вопросы подготовки администраций связи РСС к Полномочной конференции Международного союза электросвязи 2018 года, которая состоится 29 октября - 16 ноября 2018 г., в г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.

Планируется обсудить ряд вопросов, связанных с выработкой общей позиции администраций связи РСС к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года МСЭ и Ассамблее радиосвязи 2019 года, к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2020 года МСЭ, обсудить итоги работы делегаций АС РСС на Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года (ВКРЭ-17) и подготовке АС РСС к ВКРЭ 2021 года, рассмотреть вопросы реализации решений 26-го Конгресса Всемирного почтового союза и итоги Внеочередного Конгресса ВПС.

Участниками мероприятия будет рассмотрены проект Меморандума по вопросу противодействия фроду на сетях электросвязи, вопросы реализации Соглашения об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах – участниках СНГ, выполнения Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плана действий по ее реализации на период до 2025 года, отчеты о деятельности Совета операторов почтовой связи РСС за период 2012 - 2017 годов, отчет о деятельности Комиссии РСС по почтовой связи за период 2012 -2017 годов.

Также участникам совместного заседания будет представлен отчет о работе Исполнительного комитета РСС и результаты работы Ревизионной комиссии РСС за 2017 год, вопросы финансово-хозяйственной деятельности и другие актуальные вопросы развития отрасли.

Региональное содружество в области связи - одна из первых интеграционных организаций на постсоветском пространстве, созданная 17 декабря 1991 года в Москве главами администраций связи государств-участников СНГ.
Цель РСС - предоставление равноправного доступа к среде информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и осуществлению деятельности по содействию развитию телекоммуникаций в регионе.

 

Источник: Министерство связи и информатизации Республики Беларусь