Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошел Форум выпускников советских и российских вузов государств СНГ

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова приняла участие в Форуме выпускников советских и российских вузов государств-участников СНГ, который открылся накануне в Российском университете дружбы народов в Москве.


Организатором мероприятия выступила Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений при поддержке Россотрудничества и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).

Выступая на церемонии открытия, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова подчеркнула, что сотрудничество с иностранными выпускниками советских/российских вузов является одним из приоритетов Агентства. «Мы воспринимаем выпускников как наших активных и надежных партнеров в укреплении положительного образа России, усилении её гуманитарного влияния в мире».

Руководитель ведомства рассказала о работе Россотрудничества в области продвижения российского образования за рубежом, участии Агентства в отборочных компаниях в российские вузы и многом другом.

Подводя итог своего выступления, Э.В. Митрофанова поблагодарила партнера Россотрудничества – Всемирную ассоциацию выпускников высших учебных заведений. Она отметила, что совместная работа будет способствовать достижению главной цели – повышению востребованности российского образования среди молодого поколения.

Выступавшие на открытии мероприятия представители Ассоциаций выпускников российских вузов отмечали, что Форум станет важной площадкой для развития активного диалога выпускников, поможет им поддерживать дружественные связи с Россией.

В Форуме принимают участие представители ассоциаций выпускников советских и российских вузов, работающих в странах СНГ, ведущие эксперты, журналисты, политологи, деятели науки и культуры, председатели обществ дружбы и других неправительственных организаций стран СНГ. К участию в мероприятии приглашены крупнейшие российские вузы, обучение в которых традиционно проходят студенты из разных стран мира.

Форум выпускников советских и российских вузов государств-участников СНГ призван содействовать консолидации движения выпускников СНГ и повысить эффективность работы ассоциаций выпускников в странах СНГ в целях дальнейшего укрепления дружбы, обмена опытом и развития научно-образовательного сотрудничества.

По итогам мероприятия планируется подписать Меморандум об учреждении Координационного Совета ассоциаций выпускников государств-участников СНГ при Всемирной Ассоциации выпускников вузов.

 

Источник: Россотрудничество


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10056