Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ обсудили конкурентную политику в реалиях цифровой экономики

17 сентября 2018 года в г. Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (КЭВ). Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева выступила с докладом* «О формировании конкурентной политики в государствах – участниках СНГ в условиях развития цифровой экономики».

Елена Заева отметила, что в условиях цифровой экономики появляются новые угрозы, связанные с возрастающей возможностью влияния транснациональных корпораций на конкуренцию во многих странах. Транснациональные корпорации создают многосторонние системы, охватывающие не только несколько рынков в традиционном понимании, но и несколько отраслей. Складывающиеся монопольные и олигопольные глобальные кластеры защищены правом интеллектуальной собственности.

Спикер также отметила еще ряд проблем, связанных с цифровизацией – это отсутствие необходимого инструментария пресечения ограничений конкуренции в цифровой сфере, а также отсутствие механизмов понуждения к исполнению национального конкурентного законодательства транснациональными корпорациями.

В этой связи ФАС России рекомендует принять меры по совершенствованию антимонопольного законодательства, а именно предусмотреть возможность пресечения ограничения конкуренции в сферах, связанных с реализацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствам индивидуализации, а также лицами, не являющимися резидентами государства и осуществляющими деятельность за пределами территории государства, Также предлагается ввести дополнительные инструменты проведения анализа рынка, обеспечивающие полное и всестороннее рассмотрение сделок, и механизмы понуждения к исполнению требований об обеспечении условий конкуренции, соразмерных выявленному правонарушению, учитывающих особенности функционирования цифровых рынков, а также аспекты глобализации рынков.

«Предлагаемые нами меры реагирования связаны с тем, что в ближайшее время государства могут столкнуться с отсутствием механизмов защиты конкуренции на наиболее значимых, в том числе на социально значимых рынках», - сказала Елена Заева. – Поэтому мы должны не просто фиксировать проблемы, но и своевременно вырабатывать способы защиты конкурентоспособности национальных экономик».

По итогам рассмотрения Доклада члены КЭВ приняли решение вынести его на рассмотрение Экономического совета СНГ в ноябре 2018 года.

 

Справочно:

* Доклад подготовлен в соответствии с решением 48-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).

В работе над Докладом приняли участие антимонопольные органы Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Целью подготовки Доклада являлось определение общей характеристики цифровой экономики в государствах – участниках СНГ, анализ новых вызовов для конкурентного регулирования в условиях цифровой экономики, а также проведение оценки готовности конкурентного законодательства к новым вызовам и необходимости внесения изменений в законодательство государств – участников СНГ.

 

Источник: ФАС России


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10058