Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие гостям и организаторам форума «Нефтехимия-2018»

27 – 30 ноября 2018 года в Минске проходит I Международный научно-технический форум по химическим технологиям и по нефтегазопереработке «Нефтехимия-2018».

Мероприятие организовано Белорусским государственным техническим университетом при содействии Министерства образования Республики Беларусь, Белорусского государственного концерна по нефти и химии, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства промышленности Республики Беларусь и Белорусского государственного концерна пищевой промышленности.

Свое приветствие участникам, гостям и организаторам форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нём отмечена важность проведения мероприятия на базе Белорусского государственного технологического университета, который признан на пространстве Содружества ведущим вузом в химической промышленности.

В документе говорится, что форум является уникальной по масштабам и профессиональному уровню международной площадкой для обсуждения вопросов развития нефтехимической отрасли.

Значимость форума заключается в стремлении объединить научно-педагогический потенциал вузов химико-технологического профиля стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья и представителей нефтехимической отрасли для решения проблем развития мировой нефтехимии.

«Программы инновационного развития стран СНГ предусматривают создание новых высокотехнологичных продуктов из углеводородного сырья в целях развития новых производств в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, транспорте и других отраслях. Убежден, что предстоящее обсуждение в рамках форума мероприятий по организации совместных научных исследований, совместной разработке и реализации целевых программ сотрудничества в нефтяной и газовой отраслях, подготовке, переподготовке и стажировке специалистов в специализированных высших учебных заведениях государств – участников СНГ в области нефтехимии позволит консолидировать усилия химико-технологического сообщества в решении поставленных задач», – сказано в приветствии Сергея Лебедева.

Председатель Исполкома Содружества пожелал всем участникам и гостям мероприятия плодотворной работы, успехов в достижении намеченных целей.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10331