Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны

28 февраля 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 80-летием начала Второй мировой войны.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома СНГ.

 

 

Вопрос был внесен Российской Федерацией. Республика Беларусь и Кыргызская Республика заявили о готовности выступить соавторами Заявления.

Эксперты рассмотрели поступившие от государств замечания и предложения к документу, доработали и в целом согласовали проекты Заявления и соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ. По итогам встречи было решено внести их в установленном порядке на рассмотрение СМИД СНГ.

В проекте Заявления подтверждается приверженность принципам и нормам международного права, осуждаются любые попытки оправдания и героизации нацизма и его пособников. В документе звучит призыв к возрождению подлинного взаимодействия и взаимопонимания между странами и народами ради действительного и окончательного объединения на основе равноправия, взаимоуважения и общечеловеческих демократических ценностей.

Планируется, что после принятия текст Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны будет распространен в ООН, ОБСЕ и других международных организациях.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10752