Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ расширяют сотрудничество в сфере культуры

Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены расширять взаимодействие в сфере культуры. В частности, на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 5 апреля 2019 года в Москве, планируется принять проект Соглашения о сотрудничестве в области музейного дела.

Документ внесен Советом по культурному сотрудничеству стран Содружества.

Актуальность и необходимость принятия документа обусловлена отсутствием нормативного правового акта в рамках СНГ, в котором системно определяется сотрудничество стран Содружества в области музейного дела.

Основной целью Соглашения является создание благоприятных условий для развития музейно-выставочного обмена на пространстве СНГ.

Разработчики документа исходили из того, что музей является важнейшим институтом формирования исторической памяти, толерантности и способности к межкультурному диалогу, а музейно-выставочный обмен между государствами – участниками СНГ является значимым фактором сохранения культурной общности народов и фундаментом развития интеграционных процессов в формате Содружества.

В основу статей Соглашения положены нормы взаимодействия по актуальным направлениям музейного дела, в том числе определяющие сохранность и своевременный возврат музейных предметов, реализацию совместных выставочных проектов и научных программ, сотрудничество в переподготовке и повышении квалификации музейных работников, обмен опытом по внедрению современных технологий в организации выставок, а также в области хранения, реставрации и консервации музейных предметов, изготовление и обмен электронными копиями музейных предметов и другие.

Ожидается, что принятие Соглашения будет способствовать укреплению взаимодействия государств СНГ в сфере культуры, сохранению лучших традиций сотрудничества в области музейного дела и расширению музейно-выставочного обмена на пространстве Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10913