Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Азербайджана и Министр промышленности и торговли России обсудили перспективные направления российско-азербайджанского взаимодействия

Перспективные направления двустороннего взаимодействия в сферах автомобилестроения, авиации, судостроения, сельхозмашиностроения и фармацевтики обсудили Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

 

По словам главы российского ведомства, диалог между Россией и Азербайджаном развивается динамично. 

Дополнительный импульс взаимодействию придал подписанный в рамках вашей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в г. Сочи в сентябре 2018 г. План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года, - подчеркнул Денис Мантуров.

Напомним, план включает 5 дорожных карт, в том числе дорожную карту по созданию совместных производств на территории Азербайджанской Республики.

В ходе встречи также была отмечена позитивная роль развития совместного проекта «Группы ГАЗ» и ОАО «Азермаш» в Гаджигабульском промышленном квартале Азербайджана.

Говоря о развитии отношений в области авиационной промышленности, глава Минпромторга России подчеркнул:

Создание на территории Республики сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов типа «Ми» в настоящее время находится в проработке. Планируется создать полноценное ремонтное предприятие, которое могло бы работать с нашей вертолетной техникой, используемой в Азербайджане.

Перспективы для развития кооперации двух стран есть и в судостроительной отрасли. В качестве интересной для обсуждения темы Министр назвал поставки легких пассажирских судов, в том числе на подводных крыльях.

Отдельно Денис Мантуров отметил «задел» на будущее в части увеличения поставок железнодорожной и сельскохозяйственной техники, а также в области развития фармацевтической промышленности и энергетического машиностроения.

 

Источник: Официльный сайт Министерства промышленности и торговли России


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10928