Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лавров назвал безусловным приоритетом для России углубление интеграции в рамках СНГ

Углубление интеграции на постсоветском пространстве в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) остается приоритетом российской внешней политики. Об этом 5 апреля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ.

"Развитие и углубление нашей интеграции на постсоветском пространстве в самых разных форматах остается безусловным приоритетом внешней политики России, - отметил он. - СНГ уже давно зарекомендовало себя в качестве универсальной площадки для поддержания многопланового межгосударственного взаимодействия и содержательного политического диалога".

"Встречи министров иностранных дел позволяют сверять позиции по наиболее актуальным проблемам международной повестки дня, помогают вырабатывать согласованные подходы и в конечном счете работают на упрочение авторитета Содружества на мировой арене", - продолжил министр.

Он также выразил удовлетворение тем, что страны СНГ не останавливаются на достигнутом. "Это подтвердила наша дискуссия в узком формате, в ходе которой было выдвинуто много новых интересных предложений, и сегодня нам предстоит принять ряд важных решений, которые определят вектор развития Содружества на ближайшую перспективу", - резюмировал он.

По словам С.Лаврова, страны СНГ условились координировать усилия по защите принципов Устава ООН.

 

Источник: ТАСС


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10939