Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Казахстан налаживают выпуск новой высокоточной техники

Беларусь и Казахстан договорились о совместных проектах и выпуске новой высокоточной техники. Сотрудничество в инновационной сфере в Минске обсудили парламентарии двух стран.

«По многим отраслям экономики имеются серьезные разработки и заделы, инновационные проекты, которые могли бы работать на экономику Казахстана. И в свою очередь мы тоже заинтересованы, чтобы свои разработки и технологии, особенно в сфере научных исследований, сделать доступными белорусской стороне», – заявил член комитета Сената парламента Республики Казахстан по науке Бакытжан Жумагулов.

«Наша первая задача – чтобы был практический результат. Не просто поговорили, а чтобы довели дело до конкретных проектов, которые принесут пользу двум странам», – отметил в свою очередь председатель Постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

Главным направлением сотрудничества станут поставки из Беларуси медицинской техники. В первую очередь это оборудование для рентгеновских кабинетов. Казахстану также интересен белорусский опыт в производстве беспилотников и средств защиты информации.

 

 

Источник: МТРК "Мир"


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11022