Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бресте прошло выездное заседание Совета постпредов стран СНГ

17 мая 2019 года в Бресте состоялось выездное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Туркменистана.

 

 

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев и его заместитель Виктор Гуминский.

Его участники заслушали информацию директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексея Сазонова о ходе реализации мероприятий, посвященных Году книги в Содружестве Независимых Государств.

Он, в частности, проинформировал о том, что Исполнительный комитет СНГ заблаговременно и совместно с государствами-участниками разработал документы, которые позволяют скоординированно и полноценно работать в русле реализации Решения Совета глав государств СНГ об объявлении 2019 года Годом книги.

Так, мероприятия, посвященные тематике года, включены в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, которым предусмотрен целый ряд соответствующих проектов и мероприятий.

Кроме этого, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии подготовил отдельный План мероприятий, посвященных Году книги в Содружестве Независимых Государств в 2019 году.

Помимо скоординированных мероприятий государств – участников СНГ, в каждой из стран реализуется своя национальная программа с учетом особенностей, традиций и потребностей людей.

А. Сазонов рассказал о мероприятиях в рамках Года книги, которые по состоянию на конец апреля нынешнего года уже проведены в странах, а также о ряде наиболее значимых мероприятий, которые еще только предстоит провести.

Мероприятия, проводимые в рамках Года книги в СНГ, отметил А. Сазонов, позволяют популяризировать роль книги и чтения, содействуют возвращению книги в жизнь людей, вовлечению молодого поколения стран Содружества в активное познание литературы, укреплению диалога культур, духовному сближению народов, углублению связей между писателями, поэтами и книгоиздателями государств – участников СНГ.

Обсудив представленную информацию, члены Совета постпредов предложили Межгосударственному совету по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии совместно с Исполнительным комитетом СНГ продолжить активную работу по реализации мероприятий, посвященных Году книги, и рассмотреть на очередном заседании Межгоссовета итоги о ходе реализации мероприятий, посвященных Году книги в Содружестве Независимых Государств.

Затем постоянные полномочные представители обсудили ход подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет 31 мая в Ашхабаде.

Первый зампред Исполкома СНГ Виктор Гуминский сообщил, что Исполнительным комитетом СНГ разработан и реализуется План организационно-практических мероприятий по подготовке данного заседания. Все вопросы, связанные с подготовкой заседания, оперативно решаются с заинтересованными министерствами и ведомствами Туркменистана.

Подготовлена программа проведения заседания СГП СНГ, определены регламент и место проведения заседания Совета в узком и широком форматах, сформирован и согласован с председательствующей в СНГ туркменской стороной проект повестки дня заседания. В него включено 11 вопросов. Ожидается, что главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия, рассмотрят и примут ряд документов, касающихся расширения сотрудничества государств Содружества в сфере инноваций, таможенной сфере, в области фундаментальных исследований, музейного дела и т.д.

В свою очередь Сергей Лебедев проинформировал о своей встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которой были обсуждены различные аспекты подготовки к заседанию СГП в Ашхабаде.

Постоянные полномочные представители приняли информацию Исполкома СНГ к сведению, решив и впредь содействовать решению вопросов подготовки и проведения заседания Совета глав правительств СНГ, а также в завершении внутригосударственного согласования проектов документов, вносимых на его рассмотрение.

Следующее заседание Совета постпредов запланировано провести 18 июня.

В рамках выездного заседания состоялась встреча постпредов стран Содружества и руководства Исполнительного комитета СНГ с руководством Брестского облисполкома.

 

Пресс-служба исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11219